российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва в ожидании метеоритного дождя

В нынешнем году один из богатейших метеорных потоков северного полушария Земли – Геминиды – благоприятнее всего будет наблюдать в Европейской части России в ночь с 14 на 15 декабря. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба Московского планетария.

В сельской местности Геминиды видны особенно эффектно, в то время как в городах, из-за дымки и яркого искусственного освещения, удается увидеть лишь наиболее яркие «падающие звезды».

Как отмечают астрономы, Земля в декабре проходит через рой мелких частиц, выброшенных в космос бывшей когда-то кометой, а ныне астероида «3200 Фаэтон». В ночь максимума активности Геминид на темном незасвеченном городскими огнями небе, можно увидеть до 120 сгорающих в небе метеоров в час.

В 2015 году наиболее плотную часть облака этих частиц наша планета проходит поздним вечером 14 декабря 2015 года. Период наибольшей активности Геминид наступает 14 декабря с 4:30 мск до 2:00 мск 15 декабря с максимумом около 21:00 мск 14 декабря. При этом Луна, только что прошедшая фазу новолуния 11 декабря, скроется за горизонтом Москвы вечером после 19:00, а радиант Геминид в это время начнет подниматься высоко в небе. После полуночи, примерно 2:00 мск, он будет выше всего над горизонтом.

Свое название Геминиды получили от названия созвездия Близнецов (лат. – Gemini), в котором находится радиант потока вблизи яркой звезды Кастор.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 10.12.15

Шеремет: Сумма ущерба от энергоблокады Крыма может составить миллиарды рублей. / Главная ёлка России напомнит об СССР. / Минкомсвязи заставит мессенджеры работать по строгим правилам. Речи о частичном или полном запрете ОТТ-сервисов не идет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках