российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Решения ОПЕК давят на нефтяные цены Вероятно дальнейшее снижение стоимости «черного золота»

Решения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по квоте на добычу нефти продолжат оказывать негативное влияние на стоимость «черного золота». Такое мнение высказала сегодня председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Действительно, решение ОПЕК оказывает влияние на цены на нефть, но нефтяной рынок характеризуется именно волатильностью, и разброс прогнозов очень большой», – сказала глава ЦБ и добавила, что допускает дальнейшее снижение стоимости «черного золота».

Стоит отметить, что падение нефтяных цен возобновилось после того как ОПЕК фактически отказалась устанавливать квоты на добычу «черного золота». Стоимость нефти упала с $44,5 за баррель до минимальных отметок за 7 лет. Сегодня фьючерсы на североморскую нефть марки Brent, которая сопоставима по стоимости с российским сортом Urals, упали ниже $39 за баррель.

Между тем, как сказала Набиуллина, ЦБ своем базовом прогнозе исходит из того, что цены вырастут от текущих уровней и в следующем году составят в среднегодовом выражении около $50 за баррель. Впрочем, при этом она допустила важную оговорку. «В своем базовом прогнозе мы исходим из того, что в 2016 году нефтяные цены вернутся на траекторию $50 за баррель, тем не менее могут остаться ниже $50 на более длительный срок», – сказала она.

Глава ЦБ также отметила, что даже несмотря на то что цены на нефть уже достаточно близки к показателям, которые отображены в рисковом сценарии ($35 за баррель), регулятор не намерен пересматривать свои прогнозы и готовить новый негативный сценарий.

«Рисковый сценарий отталкивается от $35 за баррель нефти», – сказала Набиуллина. По ее словам, при таком раскладе Банк России прогнозирует продолжение падения российской экономики в 2016 году на 2-3% ВВП. При этом инфляция, согласно прогнозу ЦБ, снизится до уровня 7%.

Стоит отметить, что падение нефтяных цен традиционно приводит к ослаблению российской национальной валюты. Сегодня в момент рекордного снижения стоимости «черного золота» ниже $39 за баррель биржевой курс доллара подскочил до 69,9720 рубля, евро – 76,7360.

На выходные и понедельник Банк России установил официальный курс доллара на отметке 69,1755 рубля, евро – 75,7472.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.12.15

Памфилова: президент поддержал инициативу проверок обоснованности тарифов ЖКХ. В первую очередь «прозрачности» взносов на капремонт. / Особое мнение судьи КС: отмена выборов мэров не соответствует Конституции. «В эту точку будут бить серьезно, в том числе внешние манипуляторы». / Нефть марки Brent подешевела ниже $39 за баррель впервые с 2008 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки