российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар стал дороже 71 рубля, евро – 78 Баррель нефти упал в цене ниже $36,5

Российский рубль преодолел очередные ключевые отметки по отношению к американской и европейской валютам. Как передает корреспондент РИА «Новый День», на фоне падения мировых цен на нефть на Московской бирже доллар стал дороже 71 рубля, а евро преодолел планку в 78 рублей.

На 15:56 мск биржевой курс доллара достиг отметки 71,1500 рубля, евро – 78,0500. Максимальные сделки совершались на уровне 71,2250 рубля за доллар и 78,1360 рубля за евро. На завтра, 15 декабря, Банк России поднял официальный курс «американца» до 70,2244 рубля, «европейца» – до 76,9659.

Нефть марки Brent, сопоставимая по стоимости с российским сортом Urals, подешевела сегодня более чем на 4% до минимального уровня с 2007 года – $36,44 за баррель.

Как отмечают аналитики «БКС Экспресс», поводом для падения цен на «черное золото» по-прежнему служит превышение предложения над спросом, и, в частности, находящаяся вблизи максимумов добыча в странах ОПЕК и России.

«Впрочем, столь низкие цены на черное золото в среднесрочной перспективе обязательно спровоцируют сокращение предложения, как минимум сланцевых компаний США и Канады, которые вряд ли смогут долгое время работать себе в убыток. На это уже намекает сокращение активных буровых в США – за прошедшую неделю по данным Baker Hughes их число снизилось еще на 21 установку. Поэтому в перспективе ближайших недель, мы, скорее всего, увидим столь долгожданный отскок вверх», – отмечают эксперты.

По их оценке, давление на российскую валюту также продолжает оказываться слабость китайской экономики и высокая вероятность повышения ставки американским регулятором на заседании 15-16 декабря. Дополнительным негативом остаются большие выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями в декабре.

«Если в ближайшее время мы не увидим коррекцию вверх нефтяных котировок, то USD/RUB на этой неделе может даже обновить годовые максимумы», – заключают аналитики.

Следует отметить, что на прошлой неделе стоимость нефтяной смеси Brent, сопоставимой по цене с российским сортом Urals, рухнула на 11,8%, продемонстрировав максимальное падение в текущем году, после решения ОПЕК сохранить уровень фактической добычи, который превышает квоту в 30 млн баррелей в сутки на 1,5 млн баррелей. Рынки отреагировали на это решение резким снижением.

Новым тревожным фактором стало заявление властей Ирана, которые подтвердили планы увеличить экспорт нефти после снятия эмбарго. По словам замминистра нефтяной промышленности страны по международным и коммерческим вопросам Амира Хоссейна Заманинии, «нет абсолютно никаких шансов» на то, что Тегеран отсрочит реализацию плана повышения экспорта нефти даже в условиях падения цен на углеводороды.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что в 2016 году цена на нефть в отдельные периоды может опускаться до $30 за баррель. «Не успели мы принять бюджет, видим, что ситуация с макроэкономикой меняется. Меняется не в лучшую сторону. Цены на нефть мы закладывали в бюджет $50 за баррель, сейчас уже около $36-37 за баррель, – сообщил он на заседании коллегии финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана в субботу, 12 декабря. – Непонятно, что будет дальше».

Глава Минфина также отметил влияние Ирана на нефтяной рынок. «Все говорит о том, что низкие цены на нефть будут скорее всего в следующем году доминировать и, возможно, что в отдельные периоды это будет, может быть, и $30 за баррель, может быть и меньше, мы не знаем… Поэтому нужно готовиться к таким непростым для нас временам», – сказал Силуанов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.12.15

Суд Австралии заставил снять с продажи «улучшенные» виды «Нурофена». / Нефтяной обвал ударил по рублю. Цена Brent рухнула ниже $37 за баррель впервые за 7 лет. Доллар приближается к 71 рублю, евро – к 78 рублям. / WSJ: Климатические соглашения держатся на самомнении и подкупе. Сокращение углеродных выбросов в атмосферу остается под большим вопросом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки