российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин: Россия не избежит повышения пенсионного возраста Но когда это произойдет, президент РФ отказался говорить

Россия не избежит повышения пенсионного возраста. Как сообщил на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, такое решение будет принято рано или поздно, чтобы не обрушить пенсионную систему через 10-15 лет. Но когда именно будет принято решение, глава государства не уточнил.

«Я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста, но есть, конечно, проблемы… Я и сейчас придерживаюсь той точки зрения, что время еще не настало. Но буду откровенен, мне многие не только эксперты, но и практики уже говорят: вы хотите людям хорошее сделать, в конце концов вред им нанесете», – сказал Путин.

Он обратил внимание, что в России растет продолжительность жизни. Президент РФ пояснил, что уже сейчас зафиксирован дефицит пенсионной системы и в будущем он будет только увеличиваться из-за сокращения числе работающего населения и роста людей пенсионного возраста. «Если никак на это не реагировать, то это приведет к тому, что доходы пенсионной системы будут сокращаться… Могут возникнуть системные проблемы», – отметил Путин и добавил, государству придется либо понижать уровень пенсий, либо увеличивать пенсионный возраст.

Как отметил глава государства, пенсионный возраст был повышен во многих странах, и Россия также пойдет по этому пути. По словам Путина, решение о повышении надо принимать постепенно и своевременно, чтобы не обрушить пенсионную систему через 5-10-15 лет.

«Когда надо это сделать (повышать пенсионный возраст)? На этот вопрос у меня ответа нет, но делать это надо постепенно, как это сейчас делается с государственными служащими. Когда это надо сделать? Я бы пока не хотел говорить об этом публично, потому что даже и ответа на этот вопрос у нас пока нет», – сказал Путин и отметил, что такая экономическая проблема «стоит».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.12.15

Путин рассказал об индексации пенсий, но так, «чтобы всем не стало хуже». А в сфере ЖКХ «нужно еще многое сделать». / Прокуратура проверит причины остановки электричек. / Путин: Для решения конфликта в Донбассе необходим компромисс. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки