российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московских школьников закормили опасными продуктами Россельхознадзор провел проверку поставщика в Северо-Восточном округе

В результате проверки московского ОАО «Объединенный комбинат школьного питания СВАО» выяснилось, что половина проб еды для школьников не соответствует требованиям законодательства в области ветеринарии и технических регламентов Таможенного союза. Как сообщил Россельхознадзор, в частности, в молочной продукции обнаружено не только избыточное содержание пальмового масла, но и кишечная палочка.

Как говорится в сообщении ведомства, в твороге ООО «БетаМол», который поставлялся в учебные заведения Северо-Восточного округа Москвы, зафиксировано превышение бактерий группы кишечной палочки, дрожжей, а пальмового масла, содержание которого превысило норматив в 8 раз. В 15-процентной сметане того же производителя также была кишечная палочка, а норма пальмового масла была превышена в 12 раз.

Похожие результаты были получены при исследовании сыра Гауда 45% ООО «Кондрово-Молоко», сгущенного молока ООО «БетаМол», и Голландского сыра ООО «Экопродукт».

В Россельхознадзоре обратили внимание, что бактериальная обсемененность приводит к пищевым отравлениям различной степени тяжести, энтеритам, энтероколитам в сочетании с синдромом общей интоксикации.

Вместе с тем замена в молочной продукции жировой формы коровьего масла дешевыми жирами немолочного происхождения, который в производстве проходит термическую обработку, также опасно для здоровья. Молекулы жира меняют свою структуру, превращаясь в трансизомеры жирных кислот и нередко провоцируют сердечно-сосудистые, а также онкологические заболевания.

«На сегодняшний день реализация подобных преобразованных продуктов строго запрещена, однако является самой распространенной и опасной фальсификацией», – подчеркнули в ведомстве.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.12.15

Страхи экономистов в 2016 году: рост цен на продовольствие, долларовые «качели» и нефть до $100 за баррель. Датский банк опубликовал самые пессимистические прогнозы на 2016 год. / Экс-глава танка «Траст» заочно арестован. / Минфин Украины: Киев не может погасить долг России в $3 млрд. ... но готов к добросовестным переговорам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках