российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Белов останется под стражей до 21 июня ЕСПЧ принял его жалобу на незаконный арест

Сегодня Нагатинский суд Москвы продлил срок ареста одному из лидеров запрещенного националистического движения «Русские» Александру Белову (Поткину) до 21 июня. Об этом сообщил его адвокат Иван Миронов.

«Суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Поткина до 21 июня», – сказал защитник, передает ТАСС.

Белов был задержан 15 октября 2014 года по обвинению в легализации денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, по делу о хищении активов БТА-банка на $5 млрд. Главным фигурантом дела является арестованный во Франции экс-глава БТА Мухтар Аблязов. Максимальное наказание по данному обвинению – 7 лет лишения свободы.

Кроме того, Белов обвиняется еще по четырем статьям УК РФ: «Возбуждение ненависти», «Диверсия», «Призывы к экстремистской деятельности» и «Легализация денежных средств».

Свою вину Белов категорически отрицает. Его адвокаты направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на арест, которая уже принята к рассмотрению. Как сообщила сегодня адвокат Ирина Хрунова, сегодня из ЕСПЧ было получено извещение о том, что жалоба зарегистрирована и ей присвоен уникальный номер, передает РАПСИ.

В жалобе в ЕСПЧ Белов и его защита указывают, что у суда не было никаких оснований заключать его под стражу, а также длительное время содержать в СИЗО.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 12.01.16

Dior оценил сумку уборщицы «Газпрома» в 2 млн рублей. / В аэропортах Москвы застряли 80 рейсов. / Автоинспекторы поплатятся за выдачу прав с фото в дуршлаге. Московская ГИБДД проводит проверку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки