российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев поручил мобилизоваться на распродажу России Правительство РФ также займется обрезанием расходов

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил министерствам сократить «неэффективные» траты бюджета и мобилизовать доходы, в том числе от приватизации в связи с «драматическим движением нефтяных котировок». Об этом премьер сообщил сегодня на совещании с членами кабинета министров.

Медведев обратил внимание, что ситуация в экономике ухудшается, что несет риски для бюджета. «Как известно, в федеральный бюджет заложена среднегодовая цена на нефть 50 долларов за баррель. Когда верстался проект бюджета, цены находились примерно на этом уровне, и такой прогноз выглядел вполне реалистично. Хотя ещё совсем недавно проекты верстались вообще под другие цифры, мы их тоже помним – под цифры, которые сегодня уже кажутся просто запредельными», – сказал премьер, открывая совещание.

По его словам, «драматическое движение нефтяных котировок, которое мы видим в последние недели, особенно в последние дни, создаёт весьма серьёзные риски для исполнения бюджета».

Премьер не исключил, что цены на нефть могут обвалиться еще сильнее. «Не исключено, что и в дальнейшем проблемы будут сохраняться, не исключено дальнейшее падение нефтяных котировок. Появление на рынке новых игроков, таких как Иран, создаёт дополнительные риски для нефтяных цен, но, может быть, будут происходить и отскоки. Тем не менее мы должны быть готовы к любому развитию ситуации, о чём мы с вами говорили последние несколько дней постоянно, включая и совещание у президента», – сказал Медведев.

По его мнению, сейчас, прежде всего правительству нужно определиться, какой прогноз относительно нефтяных цен наиболее реалистичен. «Это крайне сложная задача. Понятно, что речь скорее может идти не о конкретной цифре, а о некоем коридоре, который хотелось бы максимально сузить – настолько, насколько это получится», – отметил глава правительства.

При этом он подчеркнул, что «нужно предусмотреть меры по мобилизации доходов бюджета, в том числе в плане приватизации и сокращения дебиторской задолженности, с учётом этого скорректировать расходную часть бюджета, приведя её в соответствие с ожидаемыми доходами (конечно, прежде всего за счёт сокращения неэффективных трат), чтобы даже в такой сложной бюджетной ситуации обеспечить исполнение социальных обязательств, финансирование защищённых статей».

«Мы будем смотреть, какие расходы нужно подсократить (причём теперь уже, к сожалению, существенно подсократить, а не так, как мы это делали ещё совсем недавно), от каких проектов мы просто вынуждены будем отказаться или отложить на более поздние сроки», – сказал Медведев.

Глава правительства сообщил, что поручил всем министерствам и ведомствам подготовить предложения по сокращению расходов и численности государственного аппарата.

«Мы с вами это прекрасно понимаем, это, в общем, такая тривиальная вещь: при любом развитии событий нам необходимо снижать долю нефтегазового сектора в экспорте и доходах бюджета. Как показывает мировой опыт, чем выше такая независимость бюджета, тем больший эффект дают «антикризисные» меры, а экономика значительно легче проходит так называемые стрессовые периоды, если опирается не только на сырьевые отрасли или даже не столько на сырьевые отрасли, а на другие отрасли», – отметил также Медведев.

Стоит отметить, что ранее министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявлял, что за счет приватизации планируется получить «порядка 1 трлн рублей за два года», напоминает «Интерфакс». О конкретных сделках Силуанов не сказал, но по масштабу суммы очевидно, что речь идет не только о «Роснефти».

Частично завесу над планами правительства приоткрыл Алексей Улюкаев, вернувший на этой неделе в официальную повестку тему приватизации крупнейших государственных банков – ВТБ и Сбербанка.

«Нужно вернуться к вопросу приватизации наших крупнейших банков – Сбербанка и ВТБ. Это очень качественные активы, которые привлекательны во всем мире», – заявил Улюкаев на Гайдаровском форуме в Москве.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.01.16

Памфилова о Кадырове: мне извиняться не за что. / Ткачев попросил правительство проверить его конфликт интересов. / The Times: Иран обрушит нефтяной рынок на следующей неделе. Еще один повод для падения цен на «черное золото». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки