российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
CNBC: Чем ниже нефть, тем дружелюбнее Путин к Западу Американские эксперты считают, что президент РФ оказался в непростом положении

Тон президента РФ Владимира Путина стал примирительнее по отношению к Западу. Согласно западным экспертным оценкам, глава российского государства оказался в непростом положении – с одной стороны, в связи с экономической ситуацией необходимо договариваться с Западом, с другой – сохранить поддержку своего электората, передает CNBC (NDNews)

В недавнем интервью немецкому изданию Bild Путин выразил надежду на возвращение России в состав «Большой семерки» и сотрудничество с НАТО. Такой реверанс может быть вызван падающими ценами на нефть, обесцениванием рубля и западными санкциями, которые наносят дополнительный удар по российской экономике.

«Путин и его коллеги рассчитывают на возврат к небольшому росту во второй половине года, что кажется мне слишком оптимистично», – считает профессор Колумбийского университета Роберт Легвольд. По его мнению, стоимость нефти ниже $32 за баррель заставит Кремль сократить основные внутренние расходы страны.

По оценке президента компании Eurasia Group Иена Бреммера, Путин планирует восстановить отношения с Европой и Японией, чтобы не зависеть слишком сильно от Китая.

«Положение (Путина) никак нельзя назвать отчаянным. Появилось больше возможностей для диалога по Сирии. Но Путин не станет легкой мишенью из-за обвала цен на нефть», – считает Бреммер.

В то же время американский юрист Эдвард Мермелстайн отметил, что среди его клиентов появились панические настроения насчет ухудшающейся экономической ситуации в России. «Запасы исчерпываются, и ожидается, что кредитный рейтинг понизится, если цена на нефть упадет ниже $30 за баррель. Мы ожидаем, что сильная девальвация повторится через несколько месяцев, если статус кво растянется на весну», – добавил он.

Между тем, по словам директора Института Кеннана Мэтью Рожански, несмотря на кризис, граждане России не стали меньше поддерживать своего президента и настаивают на более жесткой позиции по отношению к «врагам за рубежом»

«Путин не может демонстрировать готовность пойти на уступки под давлением со стороны западных стран, особенно Америки. Иначе политические силы России, которые он создал и спустил с привязи, очень возможно, ополчатся на него самого», – подытожил Рожански.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 15.01.16

Евро стал дороже 85 рублей. / Протоиерей Чаплин лишился места в президентском совете. / Центральный аппарат МВД ожидают массовые сокращения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках