российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ: Вывоз капитала из России уменьшился почти в 3 раза

Чистый вывоз капитала частным сектором в 2015 году составил $56,9 млрд, тогда как годом ранее эта цифра составляла $153,0 млрд. Об этом свидетельствуют предварительные данные Банка России.

Как отметил регулятор, в отличие от предыдущих лет, главной составляющей в структуре чистого вывоза капитала стало погашение частного внешнего долга. Наиболее значимым было сокращение внешних обязательств банков, которое осуществлялось не только за счет продажи иностранных активов, но и за счет средств, аккумулируемых по операциям текущего счета.

«Прочие секторы, находясь в жестких условиях внешнего финансирования, также вынуждены были осуществлять погашение внешней задолженности при минимальном за последние годы размере наращивания иностранных активов, главным образом, в форме прямых инвестиций», – говорится в комментарии Банка России.

В то же время, по предварительной оценке ЦБ РФ, сальдо текущего счета платежного баланса России в 2015 году укрепилось по сравнению с 2014 годов, составив $65,8 млрд против $58,4 млрд в 2014 году.

Отчетный год характеризовался сжатием торгового баланса до $145,6 млрд ($189,7 млрд) под влиянием падения цен на энергоносители на фоне значительного сужения внутреннего спроса на импорт.

Растущий профицит текущего счета стал результатом существенного уменьшения отрицательного вклада баланса услуг и инвестиционных доходов, в том числе за счет сокращения платежей по обслуживанию внешнего долга в условиях снижения общего объема задолженности перед нерезидентами, отметил регулятор.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.01.16

Полиция Берлина отрицает изнасилование мигрантами 13-летней русской девочки. Русская община Германии готовит митинг протеста у офиса Меркель. Семья школьницы обратится к адвокату. / В Москве мужчина угрожал пассажирам метро уколом с ВИЧ. / Доллар стал дороже 79 рублей, евро – 86. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки