российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алекперов: Нефть будет дорожать во второй половине года Участники рынка согласны с тем, что нынешняя цена необъективно низка

Сегодняшняя цена на нефть необъективно низка. Как сообщил сегодня глава «Лукойла» Вагит Алекперов, такого мнения придерживаются все участники рынка, в том числе крупнейшие нефтедобывающие страны. По его оценке, стоимость «черного золота» будет подниматься во втором полугодии 2016 года.

Он отметил, что сегодняшний кризис характеризуется более сложной структурой, чем предыдущие. «Действуют санкции, в том числе на нашу отрасль, ограничены финансовые ресурсы… Но мы все-таки надеемся, что те ограничения инвестиций, которые произошли в 2015 году в целом по глобальному энергетическому рынку $400 млрд, сегодня уже на первый квартал заявляют ограничения в $120 млрд – они конечно скажутся на объемах производства. И это приведет к тому, что цена уже во втором полугодии будет иметь тренд к повышению», – сказал Алекперов в эфире канала «Россия24».

Глава «Лукойла» сообщил, что встречался с коллегами из ведущих мировых нефтяных компаний и министрами ряда стран, и все говорят об одном: цены сегодня крайне низкие. «Если раньше говорили, что цена может быть конкурентна, то сегодня даже такие крупнейшие страны-производители считают, что цена необъективно низка. Это может давать сигнал рынку только один – что рост стоимости на наш продукт, на нефть и газ, в среднесрочном периоде будет», – отметил Алекперов.

Глава «Лукойла» также добавил отметил, что его компания пока сохраняет свой прогноз среднегодовой цены на нефть на уровне $50 за баррель. «Я уверен, что во второй половине этого года цена (на нефть) будет демонстрировать те цифры, о которых я и говорил – мы год закончим с ценой где-то $50», – сказал он.

По его оценке, нижняя планка падения цен на нефть составляет $24 за баррель. «Вся аналитика показывает, что просто ниже этой цены очень много проектов, даже действующих проектов, будет остановлено», – подчеркнул Алекперов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.01.16

Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на 4 рубля. / Украина согласилась пропускать грузовики с российскими продуктами в Молдавию. / Иностранные инвестиции в Россию обвалились на 92%. Причина – падение цен на сырье. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки