российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московском регионе началась эпидемия гриппа В столице объявлен карантин

В Москве и Подмосковье началась эпидемия гриппа. По данным санитарных врачей, за неделю количество заболевших резко выросла, а основная масса их них – дети. В столице эпидемиологический порог превышен на 37,8%, в Московской области – на 47%.

В Москве с 18 по 24 января заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей выросла в 1,5 раза, а возрастной структуре заболеваемости 61% случаев приходится на детей. При этом увеличилось количество больных со среднетяжелой и тяжелой формами лечения, требующими лечения в условиях стационара, говорится в сообщении столичного Роспотрбнадзора.

«Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в Москве, с целью предупреждения распространения заболеваний среди населения города и формирования очагов групповой заболеваемости ввести карантин по гриппу и ОРВИ в организациях и на объектах, расположенных на территории Москвы с 26 января до особого распоряжения», – сообщил Роспотребнадзор.

В школах и детских садах поручено обеспечить «утренние фильтры» при приеме детей «с целью недопущения приема в коллектив детей с признаками гриппа и ОРВИ». Руководителям поручено обеспечить своевременную изоляцию воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений с ОРВИ, проявившейся в течение дня. Запрещен допуск студентов и школьников с признаками простуды. На время карантина отменяется кабинетная система образования, ограничено проведение массовых мероприятий. Кроме того, всем руководителям предприятий и организаций города предписано не допускать присутствия в организованном коллективе сотрудников с признаками ОРВИ.

В Московской области количество заболевших на прошлой неделе превысило 64 тысяч человек, у 41 пациента обнаружен вирус свиного гриппа, а эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен на 47%.

Эпидемиологический порог превышен в 28-ми муниципальных образованиях Подмосковья. Наиболее высокие показатели в Коломенском районе на 113,8%, в Дубне – на 96,5%, Реутове – на 87,0%, в Павлово-Посадском (на 65,3%) и Дмитровском (62,8%) районах, а также в Щелковском (на 50,1%), Солнечногорском (на 49,9%) и Люберецком (на 48,7%) районах.

В рамках вирусологического мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за неделю был обследован 141 человек. Возбудители обнаружены у 43-х человек. Из них вирусы гриппа A(H1N1)pdm09 обнаружены у 41 человека, у 2-х обследованных обнаружен риновирус.

Управление Роспотребнадзора по Московской области настоятельно рекомендует при первых симптомах ОРВИ и гриппа остаться дома и обязательно вызвать врача, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.01.16

Смертельная реформа: новшества в медицине привели к росту больничной летальности. И бесплатное здравоохранение де-факто замещается платным. / В «новой» Москве задержан хорек-наркоман Шиша. / В мировом рейтинге счастья Россия оказалась рядом с Украиной. Более половины россиян чувствуют себя счастливыми. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки