российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Стоимость московской «однушки» упала ниже $100 тысяч Цены возвращаются к уровню 2005 года

В Москве средняя стоимость предложения однокомнатных квартир на вторичном рынке жилья в Москве в конвертации по текущему курсу составляет $ 92,2 тысяч. Такие данные привел аналитический центр компании «ИНКОМ-Недвижимость». Последний раз цены на «однушки» опускались ниже $100 тысяч 10 лет назад.

Аналитики компании отметили, что поводом для снижения цен стали антирекорды российской валюты в январе. С начала января 2016 года по настоящее время долларовые цены на указанную категорию объектов колебались в диапазоне от $98,4 тысяч до $85,6 тысячи. Средняя цена предложения, выраженная в долларовом эквиваленте по курсу ЦБ РФ с расчетом на 26 января (77,80 рубля за $ 1), составляет $2400 за кв. м – в абсолютных цифрах это минимальное значение с ноября 2005 года.

По оценке специалистов «ИНКОМ-Недвижимость», очередной виток ослабления рубля не окажет существенного влияния на вторичный рынок жилья массовых сегментов. Одна из главных причин: все объекты номинируются и торгуются в российской валюте.

«Переход рынка жилья массовых сегментов на оценку и позиционирование в иностранной валюте исключен в нынешних условиях низкого спроса, доминирующей роли покупателя в сочетании с низким уровнем платежеспособности населения. В ситуации неконтролируемого резкого обесценивания рубля до трехзначных или максимально близких к ним значений можно ожидать, скорее, кратковременную приостановку действий продавцов и покупателей – до стабилизации ситуации и появления у участников рынка понимания ее дальнейшего развития», – отметил директор Департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости» Сергей Шлома.

По его оценке, повторение покупательского ажиотажа конца 2014 года, когда люди спасали свои рублевые сбережения от обесценивания, вкладывая их в недвижимость, в нынешней ситуации вряд ли возможен.

«Во-первых, те, кто хотел, уже воспользовался такой возможностью при первом витке девальвации рубля, а 2015 год определенно не способствовал повышению благосостояния граждан и появлению у них новых накоплений. Во-вторых, по итогам прошлого года московский вторичный рынок жилья впервые с 2009 года продемонстрировал отрицательную динамику рублевых цен и потерял доверие даже т. н. долгосрочных инвесторов, вкладывавших свои деньги в столичное жилье с целью сохранения капитала», – прокомментировал ситуацию Шлома.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.01.16

Надзирать за Европой и наказывать Газпром. Брюссель требует проверять российские контракты со странами ЕС до подписания соглашений. / В московской сети «Билайн» произошел сбой. / Военная прокуратура отклонила запрос о дополнительной проверке гибели 159-ти солдат. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках