российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Сирийский кризис решат договоренности Москвы и Вашингтона «Дипломатический хаос» отвлекает внимание от реальных изменений на поле боя

Западная пресса обсуждает переговоры по сирийскому вопросу, которые проходят в Женеве при участии России. По некоторым оценкам, сами переговоры результата не дадут, поскольку на самом деле все зависит от договоренностей Москвы и Вашингтона.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый День».

Британское издание The Independent считает, что царящий над женевскими переговорами «дипломатический хаос» отвлекает внимание от важных перемен на поле бое, а также от изменений в соотношении сил сторонников и противников сирийского правительства.

По оценке газеты, поддержка, которую Военно-космические силы России оказывают армии президента Сирии Башара Асада, а США – «отрядам народной самообороны» сирийских курдов, придает обеим сторонам мощный военный потенциал. Каким бы ни был исход войны, теперь мало кто ждет поражения Асада, даже если его армия недостаточно сильна для решающей победы.

Как отмечается в статье, сейчас и в Сирии, и в Ираке продолжается авианаступление на постоянные позиции ИГИЛ и других группировок вооруженной оппозиции. Это успешная тактика, но она не гарантирует полной победы, поскольку террористы способны перейти к партизанской войне. У иракской и сирийской пехоты недостаточно сил, чтобы окончательно занять захваченные исламистами территории, считает газета.

При этом совместное участие в войне России и США в корне изменило обстановку, считает глава администрации иракского президента Фуад Хуссейн. Он подчеркнул, что ранее в Сирии все решали местные силы и региональные игроки, теперь же конфликт будет решен только путем соглашения Москвы и Вашингтона. Нынешнее взаимодействие стран Хуссейн назвал «смесью сотрудничества с соперничеством».

Местные силы и ближневосточные державы не смогли прекратить сирийскую катастрофу ни средствами войны, ни средствами дипломатии – настоящее примирение зависит сейчас только от действий США и России, отмечается в статье.

Французская газета Libération напомнила, что сирийская оппозиция после трех дней бурных обсуждений решила не участвовать в женевских переговорах. Однако вести переговоры без Высшего комитета по переговорам (ВКП), в который объединилась оппозиция в Эр-Рияде, смысла нет.

Среди экспертов мало кто надеется на благоприятный исход женевской конференции, пишет газета. «Будем реалистами, шансы невероятно малы», – цитирует издание слова дипломата из Совбеза ООН.

Business Insider приводит мнение главы Middle East Instutute Антона Исса о том, что Сирия уже де-факто разделилась между террористическими джихадистами и режимом Асада, поэтому переговоры в Женеве – удобный рычаг давления со стороны Москвы. По его мнению, такая ситуация не оставляет Западу выбора, кроме как признать в итоге режим Асада и позволить России доминировать в Сирии.

Эксперт считает, что для Асада и его российских и иранских сторонников не может быть мира без полной победы. В этой ситуации больше всех от переговоров выиграет сирийское правительство, заключает издание.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 29.01.16

В Подольске возбуждено уголовное дело о смерти школьника на уроке физкультуры. / СКР возбудил дело о выброшенном из окна младенце. / В Кремле связали обвинения США в адрес Путина с выборами-2018. Обвинение президента в коррупции – это подготовка к избирательной кампании в РФ, считает Песков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки