российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Инвесторы не верят в планы приватизации России Предыдущие большие планы по распродаже госпредприятий до сих пор не реализованы

Инвесторы восприняли планы российского руководства по приватизации крупных компаний крайне скептически, пишет британская газета The Financial Times. Издание обращает внимание, что после возвращения в 2012 году Владимира Путина на пост президента РФ предыдущие большие планы по распродаже госпредприятий так и не были выполнены.

При этом масштабная приватизация при переходе от советской экономики в 1990-х значительно обогатила узкий круг людей, создав класс олигархов. «Любые продажи по слишком низкой цене вызовет подозрения, что мы снова делаем нечто вроде того, что было в 1990-х», – признал чиновник, слова которого цитирует газета.

Так или иначе, накануне главы «Алросы», «Роснефти», «Башнефти», РЖД, ВТБ, «Аэрофлота» и крупнейшего кораблестроителя страны «Совкомфлота» встречались с Путиным и группой его экономических советников, чтобы обсудить план приватизации на грядущий год. Одной из причин распродажи госпредприятий стал экономический кризис, вызванный, в том числе, падением цен на нефть. Баррель нефти марки Brent в понедельник подешевел на 4% до $34,50.

Между тем, как напоминает автор статьи Кэтрин Хилл, правительство заявляло о планах приватизации государственных компаний еще в 2010 году, когда Путин находится на посту премьер-министра. Однако крупные сделки были отложены вплоть до настоящего момента. Многие компании из тех, что попали в фокус тогда, снова оказались в кремлевских списках.

«Это длинный список, реальный шанс есть только у «Совкомфлота», – считает один из представителей европейского банка в России.

Скептическое отношение инвесторов к планам приватизации основано и на том, что президент РФ оборвал надежды многих соискателей, сказав, что государство не должно потерять контроль над стратегическими компаниями, а покупатели должны быть зарегистрированы в России. Путин также предупредил, что продаж госпакетов за бесценок по бросовым ценам быть не должно.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 02.02.16

Экс-глава КБ «Истком Финанс» задержан за мошенничество на 130 млн рублей. / В Подмосковье сгорел пассажирский автобус. / Голландию захлестнули массовые кражи сыра: фермеры подозревают русских. «За воровством стоят богатые россияне, соскучившиеся из-за санкций по настоящему сыру». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки