российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Массовый cнос киосков в Москве завершится в суде Столичная мэрия «поддержала» малый бизнес

В Москве начался масштабный организованный снос торговых павильонов, которые власти признали самостроями, угрожающими безопасности граждан. Как сообщил глава столичной госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров, в работах по принудительному демонтажу 97 объектов самовольного строительства одновременно задействовано 700 единиц техники.

Шогуров уточнил, что среди сносимых объектов есть достаточно сложные и большие по площадям, демонтаж займет длительное время. «Большинство незаконных конструкций стояло непосредственно над подземными линиями коммуникаций – телефонной канализацией, газопроводом, теплосетями, электросетями и другими», – сказал Шогуров, слова которого цитирует «Интерфакс».

Массовый снос начался в ночь на 9 февраля. Снесено несколько зданий, в том числе у станций метро «Щелковская», «Сухаревская», «Чистые Пруды», «Маяковская», «Динамо», «Марксистская» и других.

Собственники и арендаторы выступили против действий властей. Бизнес-омбудсмен Москвы Михаил Вышегородцев посоветовал владельцам сносимых павильонов судиться с мэрией. Имея положительное решение суда, московские предприниматели смогут получить компенсацию за снесённые объекты, считает он.

«Решение о компенсации принимает суд. Многие предпринимали сделали оценку своего имущества, они готовят обращение в Конституционный суд. В Верховном суде есть иск от нескольких предпринимателей с требованием дать комментарий, имели ли право власти сносить», – сказал Вышегородцев в эфире «Русской службы новостей».

«Весной прошлого года Госдума приняла изменения в ГК. В новой редакции ст. 222 было прописано, что объекты, представляющие опасность населению, власти могут сносить без обращения в суды. Власти Москвы на основе этих изменений выпустили постановление со списком из 104 объектов, которые, по мнению городских властей, представляют угрозу, находясь на коммуникациях. Это электросети, водопроводные, канализационные сети», – пояснил он.

Столичный бизнес-омбудсмен считает, что следует индивидуально подходить к каждому объекту. Он сообщил, что просил власти о сохранении объектов, которые интересны и красивы – «их можно было бы оставить и принять решения о том, что они не портят».

Совладелица павильона (находился в доме 54) Ирина Доценко сообщила РБК, что уведомление о сносе этого объекта пришло только 30 дней назад, хотя у нее на руках есть все документы, подтверждающие право собственности на это помещение.

«Лишить нас собственности можно только по суду, но его не было. Просто завтра придут домой и скажут, заберите ваши кирпичи – земля нужна городу, убирайтесь со своим свидетельством о собственности», – сказала Доценко.

Она также добавила, что на руках есть, в том числе, решение суда о том, чтобы мэрия оформила земельные отношения, но этого просто не было выполнено. «Приставы просто пожали плечами и ушли. Это просто передел собственности. Сейчас нас сносят как самострой. Самострой со свидетельством о собственности!» – подчеркнула Доценко.

Фото из Instagram* Marusya_remavik*

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 09.02.16

Турция грозится наводнить Грецию и Болгарию беженцами. Анкара пошла на шантаж ЕС в расчете на дополнительную финансовую помощь. / В Москве Mitsubishi врезался в остановку: ранены два человека. / В России растет социальный пессимизм. Рейтинг социально-политической устойчивости регионов продолжает снижаться. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки