российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кризис стал поводом для развития производства

Пока иностранные предприятия сворачивают или уменьшают производство в России, высвобождая огромное количество высококвалифицированных кадров, отечественные компании не просто борются за сохранение занятости, но и создают сотни вакансий ежегодно. Одним из таких примеров является химический гигант «Тольяттиазот», который используют этот период экономических неурядиц для развития своего производства, пишет «Российская газета».

Как отмечает издание, второй год российская экономика противостоит глобальному финансовому кризису и западным санкциям, однако даже такое сочетание негативных факторов не смогло причинить ей существенного урона.

Из самых разных российских регионов регулярно поступают позитивные сигналы, свидетельствующие о том, что рынок рабочей силы функционирует в штатном режиме. Угольная отрасль Кузбасса, например, в прошлом году создала 2000 новых рабочих мест, и столько же вакансий откроется там в 2016 году. А в столице требуются сотни железнодорожников для работы на Московской кольцевой железной дороге.

Несмотря на все неурядицы с валютными курсами и экономическими санкциями, российские предприятия продолжают набирать сотрудников. Многие из них при этом обеспечивают своему персоналу достаточно комфортные условия труда, и, несмотря на сложную экономическую ситуацию, реализуют свою кадровую политику в полной мере социально ответственно.

«Среди крупных предприятий в плане борьбы с безработицей есть свои чемпионы и свои, так сказать, двоечники. Причем это не всегда связано с конъюнктурой, все-таки еще это связано с теми мерами, которые проводят в рамках социальной политики конкретные предприятия», – прокомментировал ситуацию директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Хороший пример такого подхода демонстрирует химический комбинат «Тольяттиазот». В прошлом году этот крупнейший в стране производитель аммиака трудоустроил 350 человек. При этом коллективный трудовой договор ТоАЗа включает в себя обширный социальный пакет, а рабочим предоставляются самые широкие возможности для отдыха, лечения и профессионального роста.

«Тольяттиазот» располагает развитой сетью социальных объектов, куда входят современный санаторный комплекс на берегу Волги, крупный Центр досуга и отдыха, детский сад на более чем 200 мест. Многими этими объектами пользуются не только работники предприятия, но и жители Тольятти и Самарской области. За здоровьем персонала следят квалифицированные врачи, а материальная база заводского медцентра позволяет проводить не только регулярную диспансеризацию, но также профилактику и лечение сотрудников.

Важнейшей частью корпоративной политики ТоАЗа стало создание условий для персонального развития сотрудников, сообщили в компании. Они реализуют себя в профессиональной деятельности, спорте, науке и культуре, начиная от «серебра» на Европейских ветеранских играх-2015 и заканчивая эффективными предложениями научно-практического характера по модернизации производственных процессов, лучшие из которых оперативно внедряются.

Кстати, изобретательская деятельность играет важную роль в развитии завода – на сегодняшний день в его копилке свыше 100 патентов, большая часть из которых задействована в производстве. Специалисты ТоАЗа – традиционные участники Международного салона «Архимед» и крупных экологических конгрессов, с прошлого года проводятся научно-практические конференции для молодых ученых, работающих на заводе.

Как считает Кагарлицкий, в том, что даже в кризис «Тольяттиазот» продолжает развиваться, есть два важных фактора. «С одной стороны, у них стабильное положение на мировом рынке, это дает надежность. Но надо понимать, что даже у компаний, успешно работающих на мировом рынке, могут быть разные подходы к социальной политике. Так что второй фактор – политика сохранения и закрепления кадров. Помните, был период, когда промышленные компании поощряли «сбрасывать» досуговые центры, медицинские центры, детсады, непрофильные активы, и их сбрасывали. Но большинство таких компаний теряют кадры и стабильность. А в данном случае социальные инвестиции оправдываются с точки зрения и страны, и самой компании – тот же «Тольяттиазот», например, сохраняет санаторный комплекс на берегу Волги или детский сад – это фактор стабилизации трудового коллектива, фактор привлечения квалифицированных кадров, фактор элементарной надежности предприятия. Как мы сейчас видим, то, что они в свое время не закрыли, не «сбросили», как нам, кстати говоря, либеральные экономисты рекомендовали начиная с 90-х годов, это показывает, что стратегия «Тольяттиазота» оказалась правильной», – пояснил Кагарлицкий.

По его словам, очень существенно, что на фоне ощутимых сокращений на некоторых предприятиях в промышленной зоне Тольятти ТоАЗ сохраняет рабочие места и даже увеличивает занятость, что является не просто фактором определенного успеха компании, но и фактором социальной стабилизации для региона в целом: и для области, и для города.

«На фоне, когда в регионе у людей зачастую нет источников дохода, одно предприятие достаточно стабильно платит зарплату, и люди нормально обеспечены, это мультиплицируется на другие сектора – скажем, на ту же мелкую торговлю, на рынок недвижимости и т.д.», – подчеркнул эксперт.

Россия постепенно выходит из кризиса, отечественный производственный бизнес переориентирован и уже показывает положительную динамику: наращивание производства, проведение глобальной модернизации мощностей, внедрение КСО, увеличение финансовых показателей.

По мнению главы минэкономразвития Алексея Улюкаева, российские компании не только устояли во время кризиса, но и показали существенный рост. «Очень хороший финансовый результат у российских компаний. В прошлом году их прибыль увеличилась на 48 процентов, то есть в полтора раза. Это более 8 триллионов рублей дополнительных средств, которые могут быть инвестированы, которые могут служить основой для развития, – заявил глава минэкономразвития на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. – Успешно работают и обрабатывающие отрасли, нарастив прибыль в 2,9 раза. Химия вообще рекордсмен, 15-кратный рост».

При значительном увеличении прибыли и необходимости расширения производств предприятия, безусловно, нуждаются в профессионалах. Именно предприятия, эффективно совмещающие успешное ведение бизнеса с высокой социальной ответственностью, наиболее уверенно чувствуют себя даже в непростых экономических условиях. Ведь они могут предложить своим потенциальным сотрудникам не только работу, но и полный спектр социальных бонусов, взамен получая лояльность персонала и его активную производственную позицию.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 10.02.16

Российская армия вскоре получит боевых роботов нового поколения. Лучшие образцы вооружения проходят финальные испытания. / Помощи не ждите! В Кремле советуют валютным ипотечникам самостоятельно договариваться с банками. / НАТО нарастит военное присутствие в Черном море. Альянс также изучит возможности собственной авиации и ВМС в Средиземноморье. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках