российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Финансовые игроки способны опустить нефть до $10 Участники фондового рынка не знают ограничений, – считает Сечин

Мировые цены на нефть могут опуститься до $10 за баррель, благодаря безответственной игре участников финансового рынка. Об этом сегодня заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на конференции IP Week в Лондоне. По его оценке, бенефициарами нынешнего кризиса стали именно финансовые игроки.

«Надо признать что мы недооценили тот факт, что финансовые участники рынка не знают ограничений в решении своих чисто финансовых задач и готовы «тестировать» любые ценовые уровни – $27 в январе и вплоть до $10 за баррель, как об этом недавно было заявлено авторитетной инвестиционной структурой. Что это как не «приглашение к безответственной игре» на ни чем не ограниченное падение цен?» – сказал Сечин, слова которого цитирует RNSns.online.

Сечин также добавил, что «финансовый рынок живет своими интересами, и они зачастую далеки от задач стабильного развития отрасли».

«Финансовая техника сегодня такова, что решения зачастую принимаются роботами на торговых площадках, и управляющие ими программы обезличенно реагируют на столь же сиюминутные изменения меняющейся в ходе торгов ситуации или информации о движении запасов нефти», – сказал глава «Роснефти».

При этом он подчеркнул, что бенефициарами нынешнего кризиса стали именно финансовые игроки. «Кто стал основным бенефициаром нынешнего кризиса? Не потребители, так как розничные цены на нефтепродукты снизились в среднем только менее, чем на 20%, а финансовые игроки, которые, кстати, пока не перенаправили высвободившиеся в результате падения инвестиций в нефтяную отрасль $250-300 млрд в проекты в других отраслях экономик», – пояснил он.

Сечин считает, что нынешнее снижение нефтяных цен не имеет фундаментальных основ. «Но оно же происходит. Значит, что-то мы недооцениваем», – сказал он. Однако, по его мнению, создание новых механизмов ценообразования может быть затруднено.

«Разные интересы у всех игроков и такое количество факторов, которые приводят нас к тому, что главное, чем мы занимаемся – это управление рисками», – отметил он.

Глава «Роснефти» считает, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в 2015 году стала регулятором «с отрицательным знаком». «В 2015 году в большей мере поведение ряда стран ОПЕК стало таким «регулятором», к сожалению, с отрицательным знаком», – сказал он.

В то же время, по словам Сечина, высказывавшиеся в последнее время новации, что теперь сланцевая добыча в США станет «автоматическим и единственным» регулятором ценовой ситуации, сильно преувеличены.

«Роснефть» ожидает, что дефицит предложения нефти на мировом рынке может возникнуть уже в 2017 году. «Уже к концу 2016 году дисбаланс спроса и предложения нефти может существенно снизиться, а к концу 2017 года возможно даже возникновение ситуации дефицита предложения нефти на рынке (до 0,7 млн баррелей в сутки), которое, правда, может компенсироваться сокращением коммерческих запасов нефти, накопленных в последние годы», – отметил Сечин.

По его оценке, стабилизация цен на нефть требует снижения добычи на 1 млн баррелей нефти в сутки. «В этой связи согласованное снижение поставок крупными экспортерами в размере порядка 1 млн баррелей в сутки резко снизило бы неопределенность и сдвинуло бы рынок в сторону разумных ценовых уровней», – сказал глава «Роснефти».

Он также добавил, что в настоящее время себестоимость добычи нефти у «Роснефти» составляет $2,7-2,8 за баррель, а ресурсная база компании позволяет поддерживать текущий уровень добычи в течение 20-22 лет.

Стоит отметить, что в настоящее время фьючерсы на североморскую нефть марки Brent торгуются на лондонской бирже по $31,06 за баррель. На нью-йоркской бирже фьючерсный баррель американского «черного золота» марки WTI продается по $28,55. Накануне мировые цены на нефть потеряли в цене более 6%.

Лондон, Светлана Антонова

Лондон. Другие новости 10.02.16

Игорь Сечин: Продавать госпакет «Роснефти» сейчас не выгодно. Надо дождаться $100 за баррель. / Кризис стал поводом для развития производства. / Российская армия вскоре получит боевых роботов нового поколения. Лучшие образцы вооружения проходят финальные испытания. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки