российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памфилова: Запрет «Агоры» – яркое выражение системного порока Это настораживающая тенденция

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова считает решение Верховного Суда Татарстана о запрете правозащитной ассоциации «Агора» ярким выражением системного порока. По ее оценке, это настораживающая тенденция: такими темпами в России скоро вообще не останется правозащитников.

Как считает Памфилова, «Агора» стала жертвой широкого толкования Минюстом РФ понятия политической деятельности. «Если эта тенденция продолжится, то скоро в России не останется ни одной общественной организации, которая добивается от власти решения тех или иных проблем в области прав человека», – сказала Памфилова «Интерфаксу».

«На основании такого произвольного толкования ликвидирована очень неудобная правозащитная организация. Сегодняшнее решение – яркое выражение системного порока, который, к сожалению, пока нам не удается ликвидировать», – сказала Памфилова, имея в виду несовершенство законодательства о некоммерческих организациях.

«Я как уполномоченный не оставлю эту проблему без внимания, поскольку это уже настораживающая тенденция. Я понимаю, деятельность «Агоры», направленная на выявление грубых нарушений прав человека властными структурами, может у кого-то не вызывать восторга. Но на то они и правозащитные организации», – подчеркнула Памфилова.

Ассоциация «Агора» объединяла 35 юристов и адвокатов более чем в 40 регионах России для защиты прав и свобод человека и гражданина, занималась оказанием бесплатной юридической помощи и правовым просвещением. Летом 2014 года прокуратура Татарстана посчитала, что «Агора» нарушила закон, не зарегистрировавшись в реестре НКО, выполняющих функции иноагента, а минюст принудительно включил ассоциацию в этот реестр. При этом глава правозащитной организации Павел Чиков является членом президентского совета по правам человека.

Суд впервые по иску Минюста ликвидировал правозащитную организацию. Юристы «Агоры» уже заявили, что опротестуют это решение в Верховном суде.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 10.02.16

Верховный суд подтвердил запрет на «Русских». / «Будем много вычищать». Денег в антикризисном плане может не хватить, предупредил Медведев. Предложенные меры не способны вывести экономику РФ в рост, – мнение экономиста. / ЧП в Измайловском парке: упавшее дерево убило прохожего. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках