российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России зарегистрирован первый случай заболевания вирусом Зика Женщина заразилась в Доминиканской республике

В России зарегистрирован первый случай завоза лихорадки Зика. Как сообщил сегодня Роспотребнадзор, женщина заразилась вирусом в Доминиканской республике: через несколько дней после возвращения в Москву у заболевшей ухудшилось самочувствие, поднялась температура, появилась сыпь.

В настоящее время женщина в удовлетворительном состоянии находится в боксе инфекционного стационара. За контактными членами ее семьи установлено медицинское наблюдение.

В Роспотребнадзоре отметили, что в самолете, на котором женщина прибыла в Россию, проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, угроза здоровью пассажиров отсутствует.

Стоит отметить, что случаи инфицирования вирусом Зика зарегистрированы уже в 35 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона. На данном этапе более 60-ти завозных случаев лихорадки зафиксированы в 14 странах Европейского региона.

С начала 2016 года Роспотребнадзор проводит еженедельный мониторинг прибывающих в РФ пассажиров по этим направлениям. На данный момент досмотрено более 50 тысяч человек на наличие признаков инфекционных заболеваний.

Ведомство отмечает, что в российских климатических условиях нет риска распространения лихорадки Зика. Однако при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата настоятельно рекомендуется выбирать для путешествий благополучные в эпидемиологическом отношении направления.

Как отмечают врачи, вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях – тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti.

По данным медиков, заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию – врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 15.02.16

Торговый оборот между КНР и Россией в январе сократился на 8,9%. / Россельхознадзор лишил страну попкорна. И соевой колбасы. / Полиция ищет в Москве «расстрельное» такси. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках