российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат: Законопроект о коллекторах требует доработки

Законопроект о коллекторской деятельности – хорошая инициатива, но требует доработки. Об этом заявил сегодня глава проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов.

«Как основа – это абсолютно правильный подход, правильное решение», – передает ТАСС слова депутата. «Там есть много разных сложных деталей, с которыми еще предстоит поработать и разобраться, но, в целом, подобного рода правовое регулирование давно требуется в этой сфере», – добавил Климов.

Напомним, сегодня главы обеих палат российского парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин направили в Госдуму проект закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», регламентирующий работу коллекторов.

Авторы законопроекта пояснили, что его принятие наложит полный запрет на применение коллекторами физической силы, угрозы ее применения, а также на причинение вреда здоровью, повреждение имущества, оказание психологического давления и введения граждан в заблуждение. Коллекторские агентства должны будут иметь капитал не менее 10 млн рублей, а сами коллекторы состоять в реестре. Кроме того, взыскателям будет грозить ответственность за распространение информации о должнике третьим лицам, в Интернете и на стенах зданий.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 17.02.16

Дмитрий Козак: Отставка забайкальского губернатора – это «первый звонок». Вице-премьер пообещал новые санкции против глав регионов. / Полиция отказалась возбуждать уголовное дело о нападении на Касьянова. / В Новосибирске завели уголовное дело на коллекторов, «похоронивших» ребенка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки