российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР заподозрил в растрате бывших топ-менеджеров «Пробизнесбанка» Им вменяется хищение 2,5 млрд рублей

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о крупной растрате против бывших топ-менеджеров «Пробизнесбанка» и руководителей и сотрудников финансовой группы «Лайф». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщил официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин.

Он уточнил, что уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 и ч.ч. 3, 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата; организация и пособничество в присвоении или растрате) против бывших руководителей ОАО АКБ «Пробизнесбанк» : вице-президента по развитию бизнеса Вячеслава Казанцева, вице-президента по финансам Александра Ломова, начальника департамента корпоративных финансов Николая Алексеева, начальника управления по обеспечению взаимодействия с акционерами и дочерними организациями Марины Крыловой, начальника управления по работе с проблемной задолженностью, генерального директора ООО «Коллекторское агентство «Лайф» Сергея Калачёва, а также руководителей ряда лжепредприятий Игоря Поликарпова, Алексея Симакова, Андрея Данукина, Людмилы Шпагиной, Оксаны Кравченко, а также иных неустановленных владельцев, руководителей и сотрудников банка и финансовой группы «Лайф».

По версии следствия, общий принцип совершения преступления предусматривал выдачу подконтрольным лжепредприятиям, не ведущим никакой фактической хозяйственной деятельности заведомо невозвратных, не обеспеченных залоговым имуществом кредитов, и перечисление кредитных денежных средств на расчётные счета лжепредприятий. После этого под видом оплаты фиктивных сделок, приобретения неликвидных ценных бумаг проводилось перечисление денежных средств на счета подконтрольных юридических лиц. Затем похищенные денежные средства в рублях конвертировались в полном объёме в доллары США и перечислялись на различные счета зарубежных организаций и физических лиц и использовались участниками преступления по своему усмотрению.

В результате из «Пробизнесбанка» было похищено около 2,5 млрд рублей.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению», – сообщил Маркин.

Напомним, 7 августа 2015 года в «Пробизнесбанк» была назначена временная администрация АСВ. 12 августа кредитная организация лишилась лицензии. Согласно данным отчетности, по величине активов «Пробизнесбанк» на 1 августа занимал 51 место в банковской системе РФ.

В октябре прошлого года Банк России сообщал, что выявил крупномасштабные операции по выводу активов банка – в общей сложности 34 млрд рублей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.02.16

Россия заберет у Украины $3 млрд в Лондоне. Минфин РФ направил иск о возмещении долга по гособлигациям. / ФК «Локомотив» накажет Тарасова за майку с Путиным. / «Рыночные отношения» отправлены под домашний арест. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках