российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дом-усадьба Мусиных-Пушкиных превратится в музей Мао Цзэдуна

В новой Москве на базе главного дома усадьбы Мусиных-Пушкиных откроется Китайский культурный центр, в котором расположится музей Мао Цзэдуна. Об этом сообщил официальный портал мэра и правительства Москвы.

Место для музея китайского вождя выбрано не случайно. В 1928 году именно там проходил VI съезд Коммунистической партии Китая, который стал единственным, который проводился за пределами этой страны. В музее предполагается разместить фотогалерею Мао Цзэдуна и стенды с его изречениями.

«Экспозицию выставки доставят в Москву из Пекина. … Посетители культурного центра увидят стенды с изречениями вождя, плакаты на китайском языке с лозунгами Коммунистической партии Китая. На первом этаже усадьбы установят мультимедийные экраны, рассказывающие гостям об истории памятника. Ведь в разное время усадьбу заглядывали граф Шереметьев, купец Морозов и другие», – отметила главный архитектор проекта Елена Киселёва.

Напомним, VI съезд Коммунистической партии Китая проходил с 18 июня по 11 июля 1928 года. Интересно, что на этом съезде Мао Цзэдуна не было, он стал генеральным секретарем ЦК КПК в 1943-м. Основная экспозиция будет посвящена ему как основателю Китайской Народной Республики.

Усадьба Мусиных-Пушкиных была передана Китайскому культурному центру на 49 лет. Документы были подписаны 5 сентября 2013 в рамках саммита «Группы двадцати» в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Общая площадь здания составляет 1741,2 квадратных метра, а участка – 3267.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 18.02.16

Вернуть «скифское золото» в Крым должны дипломаты – другого пути нет. / «Э.ОН» придётся раскошелиться на ремонт сгоревшего энергоблока. Правительство РФ вряд ли согласится переложить значительные затраты на потребителей, – считает эксперт. / В Крыму разместят отдельный батальон ВДВ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки