российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борис Титов предложил реформировать статью о мошенничестве ...и заявил, что Сергей Полонский невиновен в хищении 5,7 млрд рублей

Статья Уголовного кодекса РФ о мошенничестве нуждается в изменениях, поскольку многие бизнесмены «несправедливо» оказываются в СИЗО. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил сегодня бизнес-омбудсмен Борис Титов на пресс-конференции в Москве. Он также добавил, что юридически глава Mirax Group Сергей Полонский не несет обязательств перед обманутыми дольщиками.

По словам Титова, примерно половина обращений к бизнес-омбудсмену связана со статьей 159 УК РФ о мошенничестве. По его оценке, статья имеет слишком широкую сферу применения, что позволяет «несправедливо» держать в СИЗО многих предпринимателей.

Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров со своей стороны добавил, что примерно в 90% случаев, когда бизнесмена сажают на годы в следственный изолятор, за этим стоят чьи-то интересы.

«Статья 159 как была универсальной для применения к любому человеку, в первую очередь предпринимателю, так и продолжает этой дубинкой оставаться. Судье трудно разобрать, умел ли предприниматель умысел на преступление, или объективные обстоятельства так сложились», – прокомментировал ситуацию Назаров.

Титов сообщил, что направил президенту РФ Владимиру Путину предложение о внесении поправок в УК РФ. Среди инициатив – передача прокурорам полномочий по решению об аресте, увеличение пороговых размеров ущерба, дохода или задолженности, и главное – реформирование закона о «мошенничестве».

«Мошенническая деятельность – это заранее продуманная история, когда ты специально подписываешь контракт, зная заранее, что его не выполнишь... Поэтому мы предлагаем перенести 159.4 статью в 22 главу («Преступления в сфере экономической деятельности») и сделать новую статью 179.1 – умышленное невыполнение хозяйственных договоров, повлекшее за собой серьезные последствия», – сказал бизнес-омбудсмен.

Титов упомянул также о резонансных судебных делах, которые не удалось разрешить в пользу обвиняемых. В частности, о громком деле предпринимателя, основателя компании Mirax Group Сергея Полонского, которому предъявили обвинение по данной статье в 2012 году.

По версии следствия, в 2007-2008 гг. Полонский заключил договор купли-продажи квартир строящегося жилья, не соответствующий проектной документации, в результате чего у дольщиков ЖК «Кутузовская миля» пропали 5,7 млрд рублей. Титов заявил, что, хотя у Полонского в бизнесе был «хаос» и в деле «все запутано», формально обвиняемый не несет юридических обязательств перед обманутыми людьми. По его словам, четыре экспертизы документов подтвердили, что в строительство объектов «Русская ривьера» и «Кутузовская миля» бизнесмен вложил больше денег, чем все дольщики.

«Застройщиком комплекса «Кутузовская миля» стало ЗАО ФЦСР. Именно оно и несет ответственность по возведению здания и гарантирует выполнение обязательств перед дольщиками. Со вторым проектом – аналогичная ситуация... То есть Сергей Полонский юридически никаких обязательств перед дольщиками не несет», – заключил бизнес-омбудсмен.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 18.02.16

Пожар в торговых павильонах потушен. / Правительство Карелии отправлено в отставку. Кто показал свою эффективность – останутся на своих местах. / В Москве загорелись торговые павильоны. Площадь пожара достигла 600 кв метров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках