российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве по обвинению в шпионаже арестован эстонский бизнесмен

В Москве взят под стражу эстонский бизнесмен Райво Суси, которого российские спецслужбы подозревают в шпионаже. Об этом сообщил адвокат предпринимателя Анатолий Толпегин. По его словам, обвинения связаны с событиями 2004-2007 годов.

«Суси был задержан в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» в четверг, 11 февраля. После этого ему предложили проехать на Лубянку. На следующий день он был арестован на два месяца по решению в Лефортовского суда. На данный момент ему предъявили обвинение в шпионаже по статье 276 УК РФ. Событие, которое связано с его обвинением, имело место в 2004-2007 годах», – передает «Интерфакс» слова адвоката.

По словам Толпегина, первое время после задержания Суси пользовался услугами назначенного защитника, а семья арестованного около недели не получала информации о происходящем.

«Суси находится в СИЗО Лефортово. Сейчас рано говорить о направлении, в котором будет двигаться его дело, поскольку следственных действий пока не проводилось. Защита обжаловала арест, но дата рассмотрения жалобы пока не назначена», – сообщал Толпегин.

Адвокат также добавил, что Суси считает себя невиновным и объясняет арест тем, что за ним стоят «политические и дипломатические причины», связанные с отношениями России и Эстонии.

По данным СМИ, Суси является владельцем ряда эстонских компаний, занимающихся сборкой, ремонтом, обслуживанием и продажей учебных реактивных самолетов. Среди его клиентов были миллионеры из авиаклубов России, Англии, США и Западной Европы. С 1994 года Суси «перебросил на Запад целую эскадрилью учебных истребителей, которой хватило бы для оснащения всех ВВС Эстонии», отмечается в публикациях.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 19.02.16

«Бесполезная политическая чепуха». Западная пресса оценила «заморозку» нефтедобычи. / За Михалкова перед Горбачевым извинился Лексус. Режиссер обвинял экс-президента СССР в преступной политике. / Коммунальный коллапс по-ижевски. ЖКХ на краю пропасти. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках