российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые сомневаются, что вирус Зика – главный враг для беременных

Ученые не уверены, что основным фактором развития у младенцев микроцефалии является лихорадка Зика, перенесенная их матерями. Возможно, осложнения вызывает целый комплекс факторов, сопутствующих болезни, передает ABC News (перевод NDNews).

В министерстве здравоохранения ЮАР заявили, что «абсолютно уверены» в прямом влиянии лихорадки Зика на появление микроцефалии у новорожденных. Однако у многих ученых остаются сомнения, виноват ли в этом только вирус. «Само наличие вируса не означает, что именно он вызвал врожденный дефект. Это лишь означает, что появляется вероятность», – считает врач-эпидемилог Мичиганского университета Арнольд Монто.

Группа ученых из Центра по контролю и профилактике заболеваний начнет на следующей неделе в Бразилии исследовать связь вируса с болезнью младенцев. Для этого медики пригласят перенесших лихорадку матерей 100 новорожденных с микроцефалией и не менее 200 здоровых. Исследователи планируют провести анализ образцов крови и подробно расспросить обе группы о ходе беременности. Ученые надеются, что отчасти социологическим методом удастся выявить причины развития микроцефалии – возможно, тяжелые последствия вызывает не только сам вирус, но и другие факторы, такие как недоедание или сопутствующая лихорадка денге.

В то же время в Колумбии медики собираются следить за ходом беременности около 2 000 женщин, чтобы понять возможные негативные процессы до родов. Колумбийцы надеются получить результаты уже в апреле.

Напомним, лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая может передаваться человеку через укус москитов. Осенью 2015 года в бразильских больницах стали замечать, что повысилось число новорожденных с микроцефалией и предположили, что это связано со вспышкой лихорадки. Кроме Бразилии, на возможную связь обратили внимание врачи из французской Полинезии, Сальвадора, Венесуэлы, Колумбии и Суринама. До этого момента лихорадка считалась обычной болезнью, проходящей без последствий за неделю. По словам ученых, изучать этот вирус крайне сложно, поскольку пока не найдено подходящих животных для опытов.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 20.02.16

Бастрыкин получил высшее звание. / Прокуратура снова заступилась за владельца «Домодедово». / Путин: Вторая очередь энергомоста в Крым может быть запущена до 1 мая. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках