российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Кадырову не грозит отставка Негласная договоренность Путина и главы Чечни остается в силе

У главы Чеченской республики Рамзана Кадырова есть риск потерять пост в связи с истечение срока полномочий, однако сигналов от Кремля о его смещении не наблюдается. Скорее всего, негласная «договоренность» президента РФ Владимира Путина с Кадыровым остается в силе. Об этом пишет британская газета The Financial Times (перевод NDNews).

Во вторник оппозиционер Илья Яшин обвинил президента Чечни в причастности к убийству Бориса Немцова. Яшин провел презентацию доклада, в котором говорится о «коррупции, нарушении прав человека и насилии по политическим мотивам в Чечне», за что во время выступления в оппозиционера бросили «долларовые» купюры.

Газета полагает, что после смерти Немцова в России оппозиционерам постоянно напоминают, что их жизнь в опасности, а в стране поддерживается «атмосфера ненависти и страхов», поощряя таких как Кадыров выступать против критиков Кремля.

По мнению FT, эту кампанию против оппозиционеров в России воспринимают как попытку напомнить условия негласной «договоренности» Кадырова с Путиным о том, что Чечня будет держаться тихо и останется в составе РФ, а взамен получит финансовую поддержку и свободу действий в пределах республики.

Необходимость «поиграть мускулами» со стороны Кадырова вызвана экономической ситуацией в России, говорится в статье. Падающие цены на нефть вынуждают сокращать бюджет, и регионы остро нуждаются в федеральной поддержке – в частности, доходы Чечни более чем на 80% зависят от федерального центра.

При этом, вероятно, для Кадырова назревает и политическая проблема, поскольку его пятилетний срок в качестве главы республики заканчивается в апреле и потребуется назначение временно исполняющего обязанности до сентября. Как отмечается в статье, некоторые чиновники из органов безопасности были бы рады смещению Кадырова, поскольку тот имеет в республике намного более широкий контроль над войсками МВД и следственными органами, чем главы других регионов на своих территориях.

Однако пока сигналов к тому, что Кремль готов его сместить, нет. «Возможно, он не в вашем вкусе, но он делает свою работу», – пояснил один из неназванных чиновников российского правительства.

Как пишет газета, в экономическом отношении Кадырову также едва ли что-то угрожает. В 2015 году федеральное правительство сократило финансовую поддержку региональных бюджетов на 3%, однако сумма, переведенная в Чечню, увеличилась на 8%.

Лондон, Анна Федорова

Лондон. Другие новости 24.02.16

Московская недвижимость заметно подешевела. / Госдума определилась с членами ЦИК. / В Кремле заявили о преждевременности обсуждения переназначения Кадырова на пост главы Чечни. «Анонсировать решение президента по этому поводу не будем». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки