российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские ученые «победили» астероид

Российские ученые нашли способ обезопасить Землю от падения астероидов. Сотрудники Томского госуниверситета (ТГУ) и их коллеги из СПбГУ, Исследовательского центра им. Келдыша и НИИ «Сириус» при помощи суперкомпьютера СКИФ Cyberia смоделировали ядерный взрыв астероида диаметром 200 метров с таким условием, чтобы его облученные осколки не попали на Землю. Об этом сообщила пресс-служба ТГУ.

«Ранее в качестве превентивной меры предлагалась ликвидация астероида на подлете к нашей планете, но это может привести к катастрофическим последствиям – падению на Землю множества высокорадиоактивных осколков», – отметила сотрудник отдела небесной механики и астрометрии Татьяна Галушина.

В качестве потенциальной мишени было взято небесное тело диаметром 200 метров аналогичное астероиду Апофис, который в 2029 году приблизится к Земле на расстояние 38 тысяч километров. Согласно расчетам, для разрушения подобного объекта необходимо воздействие ядерного устройства с энерговыделением одна мегатонна в тротиловом эквиваленте. Таким образом, часть астероида после взрыва превратится в газ и капли жидкости, а остатки рассыпятся на максимально допустимые с точки зрения безопасности для Земли осколки – не более 10 метров. Согласно расчетам ученым, ракета должна ударить по объекту сзади, чтобы в результате остатки тела астероида отдалялись от Земли.

«Поскольку ракета нагоняет астероид сзади, практически все фрагменты после разрушения полетят вперед. При этом орбиты фрагментов будут существенно отличаться от орбиты астероида. В течение 10 лет после подрыва на Землю выпадет ничтожное число осколков, радиоактивность которых за это время существенно уменьшится. Через несколько лет они уже не будут представлять опасности», – пояснила Галушина.

В исследовании приняли участие специалисты из разных областей – эксперты в области небесной механики и баллистики. По мнению ученых, теоретические расчеты – это лишь начало работы, без которой невозможно практическое воплощение мер по превентивной защите Земли.

Ядерные взрывы в космосе запрещены международным договором, напоминает пресс-служба ТГУ. Однако ученые рассчитывают, что в случае реальной угрозы человечеству – это ограничение удастся обойти.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 24.02.16

Россия обжалует решение Страсбургского суда о выплате компенсации по делу «Кировлеса». / Порошенко оценил шансы возобновления боевых действий в Донбассе. / Генпрокуратура изменила свое мнение о взносах на капремонт. «С учётом необходимости дополнительной проработки вопроса». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках