российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Баку недоволен продажей российского оружия в Армению

Азербайджан передал ноту протеста России в связи с продажей Армении оружия. Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел страны Хикмет Гаджиев.

«В ноте подчеркнуто, что Азербайджан неоднократно доводил до сведения международного сообщества неопровержимые факты о том, что приобретенные Арменией вооружения и военная техника дислоцируются на территории сепаратистского региона Азербайджана Нагорного Карабаха», – сказал Гаджиев, слова которого цитирует РИА «Новости».

По словам представителя азербайджанского МИДа, поставка Армении современного, в том числе наступательного, вооружения не способствует урегулированию конфликта и ведет к эскалации напряженности в регионе.

«В связи с этим Азербайджан ожидает от страны-экспортера гарантий относительно того, что проданные вооружение и техника не будут размещены на оккупированной территории Азербайджана и вдоль армяно-азербайджанской границы», – подчеркнул Гаджиев.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в которой сопредседательствуют Россия, США и Франция. В группу также входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция.

Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Соглашение о предоставлении Еревану государственного экспортного кредита в размере до $200 млн для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства было подписано 18 января 2016 года. Документ вступил в силу 10 февраля, уточняет РБК. В приложении к документу отмечается, что Армения закупает у России пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, а также зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А и другие типы вооружений.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.02.16

Омбудсмен Крыма: закон о выплатах по украинским кредитам нарушает права человека. / Российские ученые «победили» астероид. / Россия обжалует решение Страсбургского суда о выплате компенсации по делу «Кировлеса». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках