российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Промывка мозгов неизбежна … так устроен человеческий мозг

Британские ученые нашли объяснение феномену «промывки мозгов»: воздействие на мозг оказывается постоянно, даже если человек этого не ощущает. При этом нейробиологи и психологи обратили внимание, что самой серьезной и неибежной «промывкой» является чтение, пишет газета The Independent, ссылаясь на выводы сотрудников Лестерского университета.

Как отметила психолог Лидия Стантон, человек практически беззащитен перед армией букв. Например, мы не можем не прочесть текст на изображении. Человеку сложно просто смотреть на текст, изучать шрифт и расстояние между знаками, потому что мозг стремится воспроизвести то, что видит, настаивают ученые.

В то же время психологи обратили внимание и на другую особенность: попытка быстро назвать все предметы, изображенные на картинке, может занять больше времени. Тесты свидетельствуют, чтение для мозга автоматизировано, в отличие от работы с изображением.

Специалисты также отметили, что этот феномен отлично демонстрирует эффект Струпа (задержка реакции при прочтении слов, когда цвет слов не совпадает с написанными словами). Человек может верно назвать цвета отдельно от слов не сразу. С первого раза сделать это без ошибок удается далеко не многим.

Большинство психологов уверены, что в основе такой реакции «автоматизированное чтение». С детства, научившись читать, человек получает «необратимый» навык. И если для ребенка до того как он научится работать с текстом распознавание изображений работает гораздо быстрей, а с возрастом чтение вытесняет этот навык на второй план. В этой ситуации, считает Стантон, «промывка» мозгов неизбежна.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 25.02.16

Эксперты подняли на смех идею приравнять новостные агрегаторы к СМИ. Законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. / На Навального совершено нападение с тортом. / Минздрав не предупреждает, но вызов «скорой» может быть опасен для вашего здоровья. Нехватка врачей, машин, зарплаты все чаще заканчивается трагически для пациентов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках