российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В план госпомощи валютным заемщикам будут внесены коррективы Государство ответственно за валютные скачки и социальные выступления, – считает Аксаков

В Госдуму скоро поступит проект по урегулированию задолженности ипотечных заемщиков. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщил сегодня председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков на пресс-конференции в Москве. По его словам, государство должно нести ответственность за валютные скачки, чтобы не допустить социальные выступления.

Аксаков сообщил, что предварительный план действий по урегулированию задолженности ипотечных заемщиков, в том числе валютных, подготовлен, но еще не поступил на рассмотрение в Госдуму.

«Включают ли эти действия уже выделенную сумму в 4,5 млрд рублей или будут дополнительные – пока не ясно. Я допускаю, что могут быть изменены правила – насколько я знаю, они сейчас не включают в себя такой пункт, как уровень имущественного положения людей, попавших в такую ситуацию. У кого-то может быть 3-5 домов, а у кого-то один», – сказал Аксаков, добавив, что могут быть внесены и другие коррективы.

По его оценке, ответственность должна быть распределена между заемщиками, банком и государством, поскольку рискуют все. «Государство, которое допустило эту ситуацию и позволяет работать с валютой, должно понимать, какие риски из этого вытекают, в том числе риски социальных выступлений», – считает председатель комитета Госдумы.

В связи с этим он напомнил, что государство все же пошло на уступки и выделило 4,5 млрд рублей на помощь заемщикам. «Достаточно или нет – это уже второй вопрос», – резюмировал Аксаков.

Напомним, в связи с резким обесцениванием рубля заемщики, взявшие ранее кредиты в иностранной валюте, столкнулись с резко возросшими выплатами. Пострадавшие от валютных скачков проводили протестные акции у офисов ВТБ24, «ДельтаКредита», «Росбанка», «ОТП Банка», Центробанка, «Райффайзенбанка» и других с требованием пересмотра условий договоров.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 02.03.16

США объявили Россию виновницей нашествия беженцев в Европу. И причиной войны в Сирии. / Опрос: отношение к Горбачеву с годами только ухудшается. Половина россиян считают, что он не принес стране ничего хорошего. / Россия запустит на орбиту самую яркую на небе «звезду-спутник» (ФОТО). Пожертвования на создание аппарата поступали из разных уголков мира. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках