российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Процесс «огосударствления» банковской сферы готов к ускорению «Заниматься бизнесом в банковской сфере бессмысленно», – считает экономист

В нынешних российских условиях малые банки не могут выжить самостоятельно – им придется «огосударствляться». Как считает заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, бывший заместитель главы ЦБ РФ Константин Корищенко, банковский бизнес не может развиваться в текущих условиях.

«Заниматься (банковским) бизнесом бессмысленно – вы реально не сможете заработать. Сегодня в банковской сфере занятие бизнесом – под большим вопросом», – констатировал экономист, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве.

Корищенко обратил внимание, что сейчас проблемы не только у частных, но и у государственных банков, у которых прибыль «съедается» несвоевременными платежами.

«Основная проблема сегодняшнего положения – то, что пространство для ведения рыночного бизнеса резко сузилось до очень ограниченного количества отраслей», – полагает экономист.

При этом он отметил, что сейчас наблюдается тенденция к «огосударствлению» банковской сферы. «Скорее всего, этот процесс будет дальше только ускоряться. В этом смысле оздоровление российской банковской системы к 2018 году означает либо отзыв лицензии, либо присоединение малых банков к более крупным. Пространство малых банков в нынешней экономике если не отсутствует, то очень-очень маленькое», – подчеркнул Корищенко.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 02.03.16

Весна в Москве ожидается в конце марта. / ЧП в Москве: машина рухнула с высоты многоэтажной парковки. / Росатом: корабль с ядерным двигателем достигнет Марса за 1,5 месяца. Российские разработки открывают большие перспективы освоения дальнего космоса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки