российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР: Заявления няни-головореза из разряда шизофрении «Если кому и стоит серьезно отнестись к ее словам, так это специалистам в области психиатрии»

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин выступил с разъяснением показаний гражданки Узбекистана Гюльчехры Бобокуловой, которая объяснила жестокое убийство маленькой девочки «приказанием Аллаха» и местью за «кровь в Сирии». По его словам, если кому и стоит серьезно отнестись к ее словам, так это специалистам в области психиатрии.

«У человека с давно установленным диагнозом «шизофрения» мотив в момент совершения преступления, как правило, не совпадает с теми объяснениями, которые он дает постфактум. Тем более такие преступления подобные люди совершают в момент резкого обострения болезни, а объясняют свои поступки уже в стадии ремиссии. Поэтому от них можно услышать самые невероятные и фантастические версии мотивов. Некоторые в таких случаях провозглашают себя Наполеонами, кто-то Индирой Ганди и так далее по списку», – обратил внимание Маркин.

Официальный представитель СКР также добавил, что следователь, который будет анализировать в совокупности все обстоятельства преступления, также учтет диагноз подозреваемой и установит истинный мотив. «И только тогда мы его назовем. В связи с этим обращаюсь к представителям СМИ: не делайте преждевременных выводов и поберегите психику своей аудитории», – призвал Маркин.

Вместе с тем он отметил, что в настоящее время подозреваемая арестована, скоро ей предъявят обвинение и уже в рамках уголовного дела об убийстве она пройдет стационарную психолого-психиатрическую экспертизу на территории России в соответствии с требованиями УПК РФ. Следователи направили запрос о правовой помощи в Республику Узбекистан и узбекские коллеги уже откликнулись на него, выразив готовность оказать всяческое содействие в сборе необходимой следствию информации о личности подозреваемой.

«Хочу заверить, что расследование этого преступления будет проведено полно, объективно, всесторонне и о результатах его мы обязательно сообщим публично и официально, а не с помощью неких источников», – подчеркнул Маркин.

Стоит отметить, что в сети появилось видео с фрагментом допроса Бобокуловой, где она говорит о том, что ее преступление было вызвано «убийствами и кровью в Сирии», а также «местью Путину», отмечает «МК». Также она говорит о том, что она хотела переехать в один из сирийских городов, где женщины ходят в парандже.

Как сообщал РИА «Новый День», Бобокулова работала няней у московской семьи. 29 февраля она задушила 4-летнюю воспитанницу, обезглавила ее, подожгла квартиру и ушла. Задержать женщину удалось у входа на станции метро «Октябрьское поле». Там она ходила по улице, держа в руках отсечённую голову, и выкрикивала «Аллах Акбар», угрожая взрывом.

После задержания женщину осмотрел психиатр, который заявил, что подозреваемая находилась в состоянии острого психического расстройства. Уже известно, что в 1999 году ей поставили диагноз – шизофрения. Отец Бобокуловой 62-летний Бахретдин Тураев подтвердил, что его дочь лечилась в психиатрической больнице. По его словам, его дочери уже давно мерещились голоса.

В ФСКН не исключили, что женщина могла совершить преступление под воздействием сильных синтетических наркотиков. Накануне, 2 марта, на входе в зал суда, обвиняемая заявила, что преступление она совершила, потому что «Аллах приказал». Официальное обвинение планируется предъявить 4 марта.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 03.03.16

Болгария не позвала Путина на празднование освобождения от османского ига. Зато отправила приглашение турецкому президенту. / ЦБ лимитирует число микрокредитов на одного заемщика. Граждане нередко выплачивают один долг, залезая в новый. / Власти Севастополя «доигрались». В Кремле родился проект по объединению города-героя «политических скандалов» с республикой Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки