российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ: Отток капитала из России достиг $5,9 млрд

По итогам двух первых месяцев 2016 года чистый вывоз капитала частным сектором продолжает оставаться на минимальном уровне. Как говорится в официальном сообщении Банка России, отток капитала за этот период составил, согласно предварительной оценке, $5,9 млрд.

Для сравнения: в прошлом году за январь-февраль из страны утекли $29,2 млрд.

Ранее регулятор прогнозировал, что по итогам 2016 года отток капитала на уровне $53 млрд.

В 2015 году этот показатель составил $56,9 млрд. Регулятор обращал внимание, что в отличие от предыдущих лет, главной составляющей в структуре чистого вывоза капитала стало погашение частного внешнего долга. Наиболее значимым было сокращение внешних обязательств банков, которое осуществлялось не только за счет продажи иностранных активов, но и за счет средств, аккумулируемых по операциям текущего счета. Прочие секторы, находясь в жестких условиях внешнего финансирования, также вынуждены были осуществлять погашение внешней задолженности при минимальном за последние годы размере наращивания иностранных активов, главным образом, в форме прямых инвестиций.

Банк России ранее прогнозировал, что в первом квартале 2016 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составит около $13,9 млрд. Согласно оценке регулятора, фактические платежи за этот период могут составить до $12,7 млрд.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.03.16

Бывший глава Гохрана неудачно упал на лестнице. / В ЕС продлили санкции против граждан, угрожающих независимости Украины. / В Турции ищут угрожавшую взорвать себя 18-летнюю уроженку Дагестана. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки