российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The National Interest: Вашингтон безалаберно относится к Ирану «Ограничительные» меры США никак не затрагивают испытания ракет Тегераном

Продолжение испытаний баллистических ракет в Иране остается проблемой без эффективного решения. Новые идеи Вашингтона по внедрению санкций и ограничений всего лишь станут повторением ошибок, порожденным изначальным «соглашением с изъяном». Об этом пишет The National Interest (перевод NDNews).

Накануне трое бывших американских чиновников сообщили изданию, что Вашингтон планирует применить сочетание «давления и дипломатии», чтобы воздействовать на Иран по вопросу испытания баллистических ракет. Однако сложно себе представить это «давление», когда США потеряли существенное влияние на Тегеран с момента снятия многих санкционных ограничений.

По оценке NI, главная ошибка в том, что соглашение учитывает ограничения по компонентам ядерного материала, но не способы его доставки. Когда были сняты санкции, в основном обсуждался открывшийся миру нефтяной сектор Ирана, но советы аналитиков о контроле над баллистическими ракетами были проигнорированы.

В связи с этим заявленный пункт о «давлении» на Иран не выполняется, считает издание. В частности, прошлым летом Совет безопасности ООН призвал в резолюции не предпринимать какую-либо активность, связанную с запуском ракет, однако с того момента Иран неоднократно проводил испытания.

В этой ситуации «ограничительные» действия Вашингтона – только «верхушка айсберга», и для достижения реального эффекта дипломатические усилия должны соотнести действия Тегерана с гаагским кодексом по предотвращению распространения баллистических ракет, отмечается в статье.

National Interest прогнозирует, что при таком безответственном подходе через 8-15 лет после снятия санкций Иран продолжит «терпеливый путь к ядерной бомбе». В связи с этим Вашингтону следует четче проводить границы дозволенного, а не только контролировать иранский экспорт, считает издание.

«Отсутствие расширенного экономического давления просто копирует прошлые ошибки ведения переговоров и позволяют Ирану добиваться дальнейших успехов по совершенствованию средств доставки ракет (ядерных или других) к целям по всему миру», – заключается в статье.

Вашингтон, Анна Федорова

Вашингтон. Другие новости 11.03.16

ДНР: украинские силовики усиливают обстрелы Донбасса. По данным ОБСЕ, из мест хранения исчезли 30% оружия. / «Скорая помощь» в Москве попала в аварию. Четыре человека получила ранения. / Еще двух российских спортсменов уличили в применении мельдония. Допинг-тест провалили игроки в регби-7. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки