российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лавры победителя ИГИЛ могут достаться Обаме Россия не выдержала войну на два фронта

Вывод российской группировки Военно-космических сил из Сирии может означать, что Москва не выдержала войны на два фронта. По оценкам экспертов, при этом лавры победителя над террористической запрещенной в России ИГИЛ могут достаться американскому президенту Бараку Обаме.

Политолог Глеб Кузнецов отметил, что с одной стороны решение о выводе российских ВКС из Сирии выглядит оправдано. «Ввели войска, побомбили, всем показали, добились определенных результатов и практически без жертв вернулись на базы. Максимум экономии, столь необходимой в кризис, наряду с максимум же ПР-результата. Ну и ученья, понятно. Красивые и на глазах всего мира», – отметил эксперт.

Однако при этом он добавил, что с военно-политическими результатами сложнее.

«ИГ никуда не делось. Как контролировало, так и контролирует огромные территории в Ираке и Сирии. Боеспособность ИГ подорвана, но не сломлена. Оппозиция подразгромлена, если чисто про Асада, но не сломлена. Проблема Хезболла – Израиль не решена (ну она, понятное дело, и не могла быть решена). С отказом наших от идеи пусть и ограниченных, но сухопутных операций группировки Хезболлы остаются главной военной подпоркой режима», – отметил Кузнецов в комментарии на своей странице в «Фейсбуке»*.

Вместе с тем политолог обратил внимание, что решение проблемы с протурецкими группировками также не просматривается. «Наши действия заставили Анкару отказаться от приличий в их поддержке. Также Анкара сбросила маски и по отношению к курдам в Ираке и Сирии. Фактически, вопрос стоит об операциях турецких войск на территории этих стран, а курды – взывают к России и просят «защиты от турка». Без стабилизации Сирии и Ирака у турок останутся полностью развязанными руки в военных действиях на их территории», – считает Кузнецов.

В то же время эксперт задается вопросами: что будет, если все эти проблемы снова поставят режим Асада на грань уничтожения? Возвращение? Умывание рук? «Оба выхода сложны и в интерпретации, а второй – еще и сильно дорог экономически», – констатировал он.

«Фактически, как это ни смешно, но мы оказались в положении Обамы'2009. Абсолютно правильное с экономической и ПР-точки зрения решение о выводе войск оставляет все завоеванные результаты в полном распоряжении тех, кто остался на месте. При том, что 7 из 10 оставшихся – это наши враги», – прокомментировал ситуацию Кузнецов.

Между тем он обратил внимание и на еще одну «забавную вещь». «Единственно, кто может как-то сгладить наши риски – это тот самый коварный Обама. Если он проявит решительность и даст дополнительно иракской недоармии достаточно сил и средств для взятия Мосула (о чем было вроде бы объявлено в начале марта), то ИГ будет нанесен тяжелейший удар. Если проявит нерешительность (ну или стратегическое мышление – как посмотреть), шиитская милиция Багдада не возьмет Мосул. У ИГ будет время собраться с силами, стабилизировать ситуацию и снова пойти в наступление. Так что если все пойдет хорошо, то последние «Звезды Героя» за Сирию должны будут получить Обама и американский спецназ. История любит такую иронию», – заключил Кузнецов.

Доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей считает, что вывод российских ВКС из Сирии может свидетельствовать о том, что Кремль не выдержал войны на два фронта.

«Вывода российской группировки из Сирии не ожидали. Планировалось, что она будет действовать минимум до конца этого года и при этом расширяться. Более того, в Москве уверенно утверждали, что с ИГИЛ придется сражаться годами и на земле. Первая реакция на это решение: здравый смысл взял верх над репутационными соображениями», – отметил Соловей в комментарии на своей странице в «Фейсбуке»*.

При этом эксперт добавил, что есть и другое объяснение. «Сокращающаяся ресурсная база и ограниченные военно-стратегические возможности России не позволяют поддерживать активность на двух направлениях одновременно. Поэтому с апреля нельзя исключить резкого роста военной напряженности на ближних рубежах», – считает Соловей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.03.16

Спасителем «АвтоВАЗа» от банкротства назначен французский топ-менеджер. Глава Renault в Румынии Николя Мор сменил Бу Андерссона на посту гендиректора. / Киев вновь «нашел» российских спецназовцев в Донбассе. / Банки поднимут ставки на кредиты для населения с подачи ЦБ. Законные на то основания могут появиться в ближайшее время. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки