российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Санкционная война»: Москва увеличила финансовую поддержку Вашингтона Вложения России в госдолг США приблизились к $100 млрд

На фоне санкционной войны Россия продолжает активно наращивать финансовую поддержку Вашингтона. Согласно обновленным данным американского минфина, вложения Москвы в госдолг США в январе увеличились на $4,8 млрд и достигли в общей сложности $96,9 млрд.

Россия по-прежнему остается на 15 месте по объему купленных американских гособлигаций, опережая такие страны, как Германия ($80,2 млрд), Канада ($70,7 млрд), Норвегия ($68,1 млрд), Турция ($59,8) и ряда других стран, которые выступают с антироссийских позиций.

Стоит отметить, что в октябре 2013 года объем инвестиций РФ в американские ценные бумаги достигал $149,9 млрд, однако после «украинского переворота», возвращения Крыма в состав России и введения западных санкций сумма вложений в американский госдолг начала снижаться. С декабря 2014 года Россия постепенно уменьшала объем вложений в американские ценные бумаги, в итоге в апреле 2015 года у РФ оставалось гособлигаций на $66,5 млрд. С мая эта цифра вновь начала расти. В ноябре прошлого года общая сумма вложений составляла уже $88 млрд.

Крупнейшими держателями американских долговых бумаг остаются Китай ($1,237 трлн) и Япония ($1,123 трлн). На третьем месте по объемам вложений в госдолг США группа карибских государств ($350,5 млрд).

В целом по итогам января общая сумма инвестиций в госдолг США увеличилась на $35 млрд до $6,183,1 трлн.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.03.16

Спасатели эвакуировали с трасс сотни башкирских водителей. / Гастарбайтерам прописали медицинский полис. Минздрав хочет запретить въезд в страну без медстраховки. / Американские санкции против России из-за Крыма останутся навсегда. Госдеп США повторил условия для отмены антироссийских мер. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки