российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума «подсела» на мельдоний В парламентской аптеке запрещенный препарат пользуется ажиотажным спросом

Громкий допинговый скандал вокруг применения спортсменами запрещенного с 2016 года препарата – мельдоний, спровоцировал ажиотажный спрос на него в аптечном киоске Госдумы.

«Раньше мы заказывали всего одну коробку этого препарата, а сейчас не успеваем завозить. Сегодня продали последнюю, следующая партия заказана на пятницу», – сообщила сотрудница аптечного киоска, передает «Интерфакс».

По данным продавца, особенно часто спрашивать мельдоний стали после того, как разразился так называемый допинговый скандал.

Мельдоний (милдронат) был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Вещество относится к классу S4 запрещенного списка Всемирного антидопингового агентства (гормоны и модуляторы метаболизма). WADA внесло милдронат в список запрещенных препаратов после обращения Антидопингового агентства США (USADA), получившего из конфиденциального источника информацию об использовании спортсменами из Восточной Европы этого вещества для улучшения своих физических способностей.

По данным WADA, c начала года это вещество обнаружено в крови более 60 спортсменов. К настоящему времени официально объявлены имена 12-ти спортсменов, уличенных в применении мельдония. В их числе восемь россиян: биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин. Также положительный результат на мельдоний дали пробы чемпионки мира 2013 года в беге на 1500 метров шведки Абебы Арегави, грузинского борца-вольника Давида Модзманашвили, украинских биатлонистов Ольги Абрамовой и Артема Тищенко.

Милдронат применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 16.03.16

ЦБ отключил московский «Старбанк». / МИД Польши вслед за Минобороны психоделически высказался о катастрофе под Смоленском. «Кто-то хотел устранить польское руководство» и надо бы проверить Россию.... / Пока Порошенко решает, как «вернуть» Донбасс, в ДНР начали выдавать новые паспорта республики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках