российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвич потребовал с «Яндекса» 1 млн рублей за плохие новости Негативная информация привела к ухудшению здоровья, – утверждает истец

В Хамовнический суд Москвы поставил иск с требованием взыскать с «Яндекса» 1 млн рублей за плохие новости, которые, по мнению истца – жителя российской столицы, оказывают негативное воздействие на его организм. Москвич утверждает, что его здоровье мужчины ухудшаться, он заметил, что у него начали выпадать волосы на голове, передает телеканал «360».

Заявитель отмечает, что пользуется главной страницей сервиса для входа на страницу поиска и на почту, поэтому он постоянно вынужден получать дополнительный стресс от новостей. 15 марта 2016 года мужчина обратился в клинику, где ему поставили диагноз андрогенетическая алопеция, вызванная нервным напряжением.

«Так как современная жизнь в мегаполисе итак полна стрессов и нервных напряжений (пробки на дорогах, малое количество солнечных дней, кризис в стране и мире и так далее), дополнительное нагнетание отрицательной информации «Яндексом» может послужить причиной резкого ухудшения моего состояния здоровья, вследствие чего я буду вынужден провести дорогостоящее лечение, а так же временно отказаться от работы», – заявил истец.

Он также подчеркнул, что после чтения новостей у него произошел нервный срыв на работе. Он стал регулярно срываться на клиентов и подчиненных.

В качестве другого доказательства мужчина привел исследования психологов, согласно которым 20% населения Земли предрасположены к повышенной чувствительности. Эта группа людей более эмоциональна и предрасположена к тревожности и депрессии.

«Этические нормы преподавания средствами массовой информации новостей нигде не прописаны, но должны подразумевать некоторые рамки, в том числе с учетом интересов и той части людей с повышенной восприимчивостью к негативной информации и склонных к переживаниям настолько сильным, что могут закончиться потерей здоровья», – уверен заявитель.

В качестве компенсации за затраты на лечение, потерю трудоспособности и моральный вред мужчина требует взыскать с «Яндекса» один миллион рублей. Также он просит обязать компанию проверять заголовки на предмет их соответствия новости, а также оценивать их воздействие на психику людей.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.03.16

Песков решил не омрачать праздник конкретикой по севастопольскому «раздраю». «Нам всё известно, но сейчас не об этом, пожалуйста». / Путин пообещал увеличить энергообеспечение Крыма за два года до 1920 МВт. / Госдума приняла в первом чтении закон о досрочном отзыве мандатов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках