российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поступил новый «инопланетный» сигнал

Австралийские астрономы при помощи космического телескопа MOST обнаружили новый быстрый радиоимпульс. О находке на своей странице в Facebook* сообщил* директор Центра астрофизики и суперкомпьютеров технологического университета Суинберна Мэтью Бейлс.

Всего было зарегистрировано 17 радиоимпульсов: из-за неожиданности появления сигналов ученым все еще не удалось установить их местоположение. Напомним, быстрый радиоимпульс – это непродолжительная вспышка, которая провоцирует выброс огромного количества энергии в космическое пространство.

Первый быстрый импульс случайно обнаружила группа профессора Дункана Лоримера из Университета Западной Вирджинии 9 лет назад, в феврале 2007 года. Они совершили это открытие после анализа данных наблюдений с австралийского радиотелескопа Parkes Государственного объединения научных и прикладных исследований за 2001 год.

Ученые не нашли источника сигнала, но намерены в дальнейшем исследовать это явление и его природу. Исследователи убеждены, что наука сможет продвинуться в понимании эволюции массивных нейронных звезд и их роли во Вселенной.

Научное сообщество на данном этапе исследований признает две гипотезы. Первая предполагает, что радиоимпульс имеет внегалактический источник и исходит от нейтронной звезды огромной массы – блицара, скорость вращения которого настолько велика, что центробежная сила не позволяет ему превратиться в черную дыру.

Согласно второй гипотезе, потенциальным источником быстрого радиоимпульса являются нейтронные звезды с сильным магнитным полем – магнетары, а значит он имеет галактическое происхождение.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 21.03.16

Услугами авиакомпаний годами не пользуются 69% россиян – ВЦИОМ. / Рекордное количество россиян никуда не поедут в отпуск в этом году. АТОР: «Лучше мы жить не стали за этот год». / Опрос о кризисе: россияне «ужались» по максимуму. И это может раскрутить «дефляционную спираль». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках