российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мир страдает «промежуточным» аутизмом Ученые доказали, что заболевание может быть у каждого в разных формах

Исследование Бристольского университета, Института Броуда и Общеклинической больницы штата Массачусетс выявило связь между симптомами расстройства социализации у здоровых людей и генетическими мутациями, связанными с аутизмом. Результаты обнародовал журнал Nature Genetics.

Группа ученых задались целью найти связь между генетическими факторами заболеваний аутического спектра и поведенческими особенностями широких слоев населения. Для анализа были использованы результаты долговременного исследования взрослых людей и их детей, родившихся в 1991-1992 годах в Бристоле. Ученые также проанализировали данные международных исследований по генетическим признакам, связанным с аутизмом.

В результате удалось определить мутации, совокупность которых может привести к аутизму. Комплексный анализ показал, что некоторые генетические факторы действительно связаны с определенными поведенческими чертами и особенностями психологического развития у здоровых детей. Ряд сочетаний генетических рисков провоцирует заболевания аутического спектра.

Таким образом, исследование выявило промежуточные состояния, которые существуют у здоровых людей и аутистов.

«Мы можем использовать данные о поведении и когнитивных особенностях, чтобы раскрыть механизмы действия генетических факторов. Теперь у нас есть способ узнать, какие заболевания и другие фенотипические признаки связаны с определенными типами генетического риска», – отметила один из авторов исследования Элис Робинсон.

Напомним, ранее китайские ученые вывели обезьян с врожденным заболеванием, напоминающим по своим симптомам аутизм. Чтобы достичь такого результата, они встроили в геном животных ген, лишняя копия которого у людей приводит к нарушению социализации и задержке умственного развития.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 22.03.16

Теракты в Брюсселе: уже 30 погибших. Но количество жертв может возрасти. / Турция намерена отказаться от российского газа в пользу СПГ. Топливо из трубопровода дорого обходится частным компаниям. / Бельгийские СМИ сообщили о третьем взрыве в метро Брюсселя. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках