российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Энергоотрасль нуждается в долгосрочных инвестициях «Альтернативная котельная» получает все больше сторонников

Планируемый к внедрению в России метод ценообразования на теплоэнергию по принципу так называемой «альтернативной котельной», который разрабатывает правительство РФ, получает все больше сторонников в профессиональной среде. В поддержку этой методики вслед за компанией «Фортум», высказались в «Сибирской генерирующей компании» и «Тверской генерации».

«Предлагаемая методика «альтернативной котельной» (АК) – абсолютно правильная вещь, так как она дает возможность привлечь инвестиции в отрасль на длительный срок и освобождает от необходимости индивидуального подхода каждого органа регулирования к каждой конкретной организации», – отметила в комментарии для РИА «Новый День» директор по тарифообразованию «Сибирской генерирующей компании» Екатерина Косогова.

По ее оценке, для всех вводится один прозрачный принцип регулирования, расчеты предельно просты и дают приблизительно одинаковый результат в соседних городах. Разброс цены АК зависит, в основном, только от стоимости доставки топлива и дальности расстояния от транспортных узлов.

«По расчетам экспертов, нововведение не повлечет за собой слишком резкого роста тарифов, которого все так боятся – повышение тарифа до целевого уровня предполагается проводить плавным графиком с превышением инфляции лишь на 2-3%, для нуждающихся категорий населения будут применяться меры адресного субсидирования. Более того, уже сегодня у множества теплоснабжающих организаций тарифы выше уровня альтернативной котельной, а значит переход на новый метод позволит там заморозить тариф. Внедрение новой модели, в первую очередь, обеспечит стабильный денежный поток в отрасли и тем самым позволит решить проблему ее длительного недофинансирования, а значит со временем улучшить состояние системы. Она создаст простые и понятные правила работы для участников рынка. А также, в конечном итоге, внедрение метода должно исключить с рынка неэффективные и дорогие теплоисточники, а тех, кто останется, стимулировать к постоянному повышению внутренней эффективности», – обратила внимание Косогорова.

Похожей точки зрения придерживается компания «Тверская генерация», где говорят об актуальности внедрения метода «альтернативной котельной» в Твери.

«При внедрении данной методики исключается перекрестное субсидирование при установлении тарифов на тепловую и электрическую энергию. Внедрение данной методики позволит увеличить инвестиционную привлекательность теплового бизнеса в городе Твери и поставит все компании в равные условия конкурентной борьбы. Кроме того, данная методика ограничивает предельный рост уровня тарифа в случае перехода на физический метод распределения затрат на топливо», – говорится в ответе «Тверской генерации» на запрос РИА «Новый День».

В то же время в компании обратили внимание, что одним из минусов методики является невозможность совместного сжигания нескольких видов топлива для «альтернативной котельной», хотя по факту в Твери при организации теплоснабжения используются газ, мазут, уголь и торф. Методика не предусматривает создание запасов резервного топлива для «альтернативной котельной», что искажает результаты расчетов.

Тем не менее, как отметили в компании, предварительные расчеты стоимости тепловой энергии по принципу АК, выполненные в технико-экономических показателях «Тверской генерации», показывают возможность роста тарифа на 9,5%.

Впрочем, как отмечают энергетики, социальную защиту населения в этих условиях никто не отменял.

Ранее в компании «Фортум», которая осуществляет деятельность по производству и сбыту электрической и тепловой энергии на Урале и в Западной Сибири, также высказали в поддержку скорейшего метода «альтернативной котельной». Как считает вице-президент ОАО «Фортум» по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров, нынешняя система определения стоимости теплоэнергии в России устарела, поскольку ведет к росту издержек и затрат на производство, в результате чего выигрывают неэффективные компании, а потребители получают высокие тарифы. По его оценке, выходом из ситуации может как раз тарифообразование по методу «альтернативной котельной».

«Мы давно говорим о необходимости применения методики «альткотельной» как об экономически оправданном, прозрачном и справедливом методе определения стоимости тепла», – подчеркнул Абдушукуров, отвечая на вопросы РИА «Новый День».

Согласно оценкам экспертов, теплоэнергетика России находится в критическом состоянии, износ теплосетей в стране составил уже около 80%. В отрасли нет денег на модернизацию: многочисленные аварийные ремонты и покрытие почти 30-процентных теплопотерь в сетях «съедают» вложения. Если в ближайшее время не будут приняты кардинальные решения, количество аварий будет увеличиваться в геометрической прогрессии, что может привести к масштабной катастрофе.

Москва, Сергей Шаромыгин

Москва. Другие новости 22.03.16

В Кремле назвали главу СБУ дегенератом. МИД РФ: заявление Грицака о «российском следе» в терактах античеловечно. / Запрещенное в России ИГ взяло на себя ответственность за теракты в Брюсселе. / PrayForBelgium: Европа плачет, Москва призывает к объединению против терроризма. «Это война», – признали европейские политики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки