российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Психологи нашли причины плохой игры российских футболистов

Московские ученые установили причины плохой игры российских футболистов и нашли решение этой проблемы. Исследование психологов МГУ показало, что вне зависимости от уровня концентрации спортсменов и специфики их способностей, корнем проблемы могут быть гаджеты.

Как сообщила пресс-служба МГУ, в научных целях были собраны две команды футболистов: профессиональных и полупрофессиональных спортсменов. При помощи различных тестов ученые проанализировали, насколько к окончанию сезона у футболистов меняется способность концентрироваться на игре, уделив особое внимание кратковременной памяти, скорости реакции и координации.

«Футболисты, имеющие не очень хорошую зрительную память или не слишком развитое внимание, все равно могут достигать высоких спортивных результатов за счет развитых анаэробных способностей – выполнения «взрывных», высокоскоростных действий. Обратная взаимосвязь также прослеживается: развивая внимание, футболист сможет компенсировать невысокую скорость передвижения на поле. Исследователи заключают, что для повышения спортивных результатов зрительное внимание необходимо развивать прежде всего у высокоскоростных спортсменов – нападающих и крайних полузащитников», – считают психологи.

Вместе с тем ученые пришли к выводу, что для контроля над скоростью зрительных реакций футболистам необходимо ограничить объем работы с гаджетами. Из-за чрезмерного увлечения девайсами в противовес периферическому зрению формируется туннельное.

«Мне неоднократно приходилось замечать, как бессонные ночи (в связи с просмотром футбольных трансляций Чемпионата Мира, Лиги чемпионов и т.д.) снижают эффективность функций внимания, реакции спортсменов», – прокомментировала ситуацию один из авторов исследования Алена Грушко.

Стоит отметить, что психологи собираются продолжить исследование темы и провести тестирования в разные периоды игрового сезона, а также описать базовые характеристики футболистов с учетом их возраста и амплуа.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 25.03.16

Чат-бот от Microsoft за сутки в Twitter возненавидел евреев и феминисток (СКРИНШОТЫ). Tay согласился с политикой Гитлера и научился материться. / В Москве молодой человек похитил и чуть не убил свою бывшую девушку. / Убийцы закопали тело Грабовского у трассы в Киевской области. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках