российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закупки госкомпаний останутся засекреченными

Минэнерго поддержало стремление госкорпораций засекретить свои закупки. Ранее «Газпром» и «Роснефть» обратились с предложением освободить их от необходимости публиковать в Единой информационной системе (ЕИС) данные о ряде закупок.

Как пишут «Ведомости», Минэнерго не только поддержало проект, но и предложило расширить перечень того, что можно не публиковать. Речь идет не только о закупках нефти и газа, услуг по их транспортировке, по продаже земли и получению кредитов в иностранных банках, но также о покупке услуг по добыче нефти и газа, их хранению и складированию, переработке нефтепродуктов, охране единой системы газоснабжения и магистральных нефтепроводов, в том числе физической, с закупкой оружия и боеприпасов.

При этом представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заявил, что его ведомство против засекречивания закупок.

Впрочем, «Газпром» и «Роснефть» хотели большего. В феврале президент «Роснефти» Игорь Сечин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер обратились к Дмитрию Медведеву с предложением вывести из-под закона о закупках госкомпаний покупки финансовых услуг, недвижимости (прежде всего земли), сделки внутри вертикально-интегрированных структур. Госкомпании опасаются, что контрольные органы США и ЕС могут использовать информацию для проверки соблюдения режима санкций, ужесточить их и оштрафовать контрагентов.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 28.03.16

ЦБ отобрал лицензии у двух московских банков за утрату капитала и сомнительные операции. Выплаты страховок вкладчикам начнутся 11 апреля. / IATA планирует возобновить полеты над Крымом. / Пилоты разбившегося в Ростове Boeing разорвали связь с бортовым компьютером. СМИ: они допустили взаимоисключающие команды, и система «зависла». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках