российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украине нужно всё меньше газа За два года Незалежная сократила его потребление в полтора раза. И это не предел.

Украина за 2014-2015 годы сократила потребление газа более чем в полтора раза – с 50,4 до 34,4 миллиарда кубометров в год. Об этом в понедельник заявил президент «Укртрансгаза» Игорь Прокопив в интервью на сайте компании.

«Относительно газопотребления Украины, мы видим четкую тенденцию к сокращению потребления природного газа. Если в 2013 году Украина потребляла 50,4 миллиарда кубометров, в 2014 – 42,6 миллиарда кубометров, то в 2015 – 34,4 миллиарда кубометров газа. С чем это связано, чем это вызвано? Понятно, что падение ВВП и, конечно, экономия природного газа населением Украины», – сообщил Прокопив.

Ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев сообщал, что компания ожидает в 2016 году сокращения потребления газа в стране примерно до 32 млрд кубометров.

В конце марта истекает действие «зимнего газового пакета», согласно которому Киев имеет право закупать газ у России. Действующие договоренности были парафированы РФ и Украиной при посредничестве Еврокомиссии 25 сентября 2015 года. Выкупив предусмотренный договоренностями обязательный объем газа на $540 млн, Киев 25 ноября 2015 года прекратил закупку газа у РФ.

При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе, убеждая саму себя и мировое сообщество в том, что его цена ниже, чем у России. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин отмечал, что страна пройдет этот отопительный сезон без новых закупок российского газа.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 28.03.16

Глава Чехии заявил о выходе страны из-под влияния США и ЕС. Объявление сделано в преддверии визита руководителя КНР в Прагу. / В центре Москвы мужчина порезал себя, требуя зарплату. / Граждане РФ вновь устремились в долговое рабство. В феврале объем выданных кредитов вырос на 60%. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках