российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Stratfor: Кремль «подстраховал» «Единую Россию» … чтобы избежать повторения протестов 2011 года

«Единая Россия», учитывая опыт протестов 2011-12 гг., делает все, чтобы «подкорректировать» результаты выборов в Госдуму заранее. Именно для этого дата голосования была сдвинута на сентябрь, произошли кадровые перестановки в Центризбиркоме и внесен ряд изменений в законодательство. Об этом пишет аналитическая компания Stratfor (перевод NDNews).

По оценке аналитиков, сентябрь станет проверкой на то, сможет ли президент РФ Владимир Путин противостоять контролю общественности во время предвыборной кампании к 2018 году. Как пишет Stratfor, лидеры правящей партии «Единая Россия» не хотят повторения сценария 2011 года, когда подтасовка голосов привела к массовым протестам. В этой связи «единороссы» решили взять под контроль распределение голосов еще до того, как начнутся выборы.

По оценке аналитиков, перенос голосования с декабря на сентябрь связан с падением рейтинга «Единой России» – такая мера помешает активным избирательным кампаниям оппозиционных партий и снизит явку избирателей.

Кроме того, в обновленном списке Центризбиркома Владимира Чурова сменила омбудсмен Элла Памфилова, которая не раз критиковала Кремль и защищала журналистов. В связи с этим аналитики пришли к заключению, что ее кандидатура призвана снизить накал раздражения среди недовольных избирателей.

В первую очередь, достичь результатов планируется с помощью изменений в законодательстве, отмечается в статье. Изменены избирательные пороги для прохождения в парламент, снят ряд ограничений на регистрацию партий, очерчен круг регионов для кампаний и сокращено число наблюдателей и представителей СМИ на избирательных участках. Такие меры сдержат либеральные силы и малые партии, отмечается в статье.

Однако у «Единой России» остаются серьезные конкуренты, и в этом году предстоит довольно жесткая борьба с представителями «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, прогнозирует Stratfor.

Тем не менее, похоже, что четыре крупнейших партии заключили кулуарные договоренности с правящей партией до выборов. По информации некоторых СМИ, партии не будут бороться друг против друга в ряде одномандатных округов и договорились о распределении. Таким образом «Кремль, скорее всего, сможет сохранить за «Единой Россией» большинство, пообещав более мелкие позиции основным оппозиционным партиям.

Как отмечает Stratfor, подобные методы сработали в 2015 году на региональном уровне, однако парламентские выборы привлекут к себе намного больше внимания. Но хотя их результаты уже выглядят определенными, настоящим вызовом будет то, сможет ли Путин противостоять контролю общественности, когда пойдет на четвертый президентский срок в 2018 году, заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 31.03.16

ФСБ задержала украинского шпиона, подготовленного СБУ и ЦРУ. Он будет выдворен на Украину с закрытием въезда в Россию. / Премьер Нидерландов: Украина не должна войти в состав ЕС. Марк Рютте выразил мнение большинства голландцев. / Биржевой курс доллара вырос на 25 копеек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки