российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Роснефть» ориентируется на восток Скоро почти треть своей нефти компания будет поставлять в Китай

Лидер нефтяной отрасли РФ «Роснефть» в 2015 году на 14% увеличила поставки нефти по прямым договорам с китайскими партнерами. Об этом говорится в сообщении компании.

При общем объеме реализации нефти и нефтепродуктов в 2015 году на уровне 97 млн тонн «Роснефть» поставила в Китай 31,1 млн тонн, и собирается наращивать эту долю в будущем.

Так, в рамках стратегического партнерства с компанией ChemChina (Китайская национальная химическая корпорация) заключен годовой контракт на поставку до 2,4 млн тонн до июля 2016 года. В 2015 году в адрес ChemChina было поставлено всего 1 млн тонн.

По мере того, как спрос на нефть со стороны западных «партнеров» снижается, «Роснефть» вынуждена переориентироваться на восток. Объем поставок нефти в восточном направлении в 2015 году увеличился на 18,5% к предыдущему году и составил 39,7 млн тонн, отмечается в сообщении.

В рамках двух межправительственных соглашений «Роснефть» должна поставлять в Китай 20 млн тонн нефти в год. В частности, в 2016 году по нефтепроводу «Сковородино-Мохэ» планируется поставить 16,5 млн т. Таким образом, необходимо найти возможность для транспортировки еще 3,5 млн т. Есть возможность транспортировки нефти в Китай через Казахстан и через порт Козьмино.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 31.03.16

В Киеве утверждают, что не согласовывали поездку в Россию пойманного сотрудника СБУ. / Асад назвал условие проведения досрочных президентских выборов в Сирии. «Если этого захочет народ, я готов». / Минкульт о сносе советских памятников в Польше: это оскорбительно для самих поляков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки