российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конфликт в Нагорном Карабахе может выйти за пределы региона Эскалация может привести к большой войне с участием России и Турции, – полагает западная пресса

Конфликт на территории Нагорного Карабаха, обострившийся в ночь на 2 апреля, может выйти за пределы региона. По оценкам западной прессы, эскалация конфликта фактически неизбежна, при этом у Баку есть долгосрочная военная стратегия, которая может привести к усугублению уже существующей «хронической нестабильности в Европе».

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый День».

Аналитическая компания Stratfor полагает, что стратегия Азербайджана нацелена на подрыв территориальной целостности Армении в долгосрочной перспективе, и подразумевает постепенное военную эскалацию, хотя нынешние столкновения носят локальный характер – в том числе 2 апреля. Во-первых, как говорится в статье, большие маневры не подходят для гористой местности Карабаха, во-вторых, это сигнал для Армении о вероятном продолжении военных операций.

Главное преимущество подобной стратегии малых атак в том, что почти исключена возможность полномасштабного вовлечения в конфликт России – небольшие столкновения могут вовремя приостановлены. В этой ситуации у Кремля не будет официального повода для вмешательства.

Между тем даже такие маневры не проходят без определенных рисков, продолжает Stratfor. Москва способна прийти на помощь Армении вне зависимости от попыток Азербайджана не доводить конфликт до таких последствий. Если бы Армения решила отплатить Азербайджану той же монетой, неуверенное положение в регионе перешло бы в борьбу по всей линии фронта. В таком случае конфликт может расшириться и выйти за пределы Нагорного Карабаха, считают аналитики.

В связи с этим полагаться на одни вооруженные силы Баку не приходится – необходимо дипломатическое решение, в которое будет вовлечена и Россия, «работающая над расширением влияния на Кавказе».

Такое быстрое объявление о перемирии показывает, что Азербайджан может способствовать российской миротворческой деятельности, полагают аналитики. Но при этом, если Москва вступит в конфликт, Турция также примет в этом участие, чтобы создать противовес сил на Кавказе. В таком случае, по оценке издания, конкуренция региональных сил на руку Баку до тех пор, пока в диалоге учитываются интересы азербайджанцев.

Как пишет The Guardian, разгоревшийся конфликт должен стать напоминанием о «хронической нестабильности в ключевых стратегических областях Европы».

Именно в тот момент, когда Европа и США сосредоточились на гражданской войне в Сирии, кризисе мигрантов и угрозе исламистских террористов, неожиданное обострение ситуации в Карабахе стало «неприятным шоком» для них – в частности, руководителя внешней политики ЕС Федерики Могерини, генсека ООН Пан ги Муна, госсекретаря США Джона Керри.

Хотя территория Нагорного Карабаха небольшая, а население составляет около 150 000 человек, непризнанная республика уже давно стала точкой, легко воспламеняющейся в связи с этническим и религиозным напряжением в регионе, напомнила газета.

По оценке издания, ситуация в Карабахе напоминает заморозку конфликта на юго-востоке Украины, где со временем она обретала все более устойчивые формы. Однако, чем больше замороженных конфликтов и меньше действий по их разрешению, тем вероятнее катастрофа.

На данный момент ситуацию еще можно разрешить мирным путем – но поскольку в конфликт вовлечены столь могущественные государства, опасность эскалации налицо, резюмирует британское издание.

В свою очередь американская газета The Washington Post также отмечает, что, несмотря на заявления о перемирии, эскалация в ближайшее время возможна.

Издание напомнило, что конфликт разгорелся сразу по окончании ядерного саммита в Вашингтоне, где президенты обеих стране не вели переговоры. При этом, как отметил британский журналист, эксперт по Кавказу Томас де Ваал, на этот раз бои были «намного серьезнее», чем регулярные столкновения весной.

«Наиболее вероятно, что одна из сторон конфликта – скорее всего, Азербайджан – проявляет активный интерес к возобновлению военных действий и пытается изменить ситуацию в свою пользу за счет ограниченной военной кампании», – считает де Ваал.

В статье отмечается, что в последние годы Азербайджан «раздражен» безрезультативной политикой Евросоюза по данному вопросу, в связи с чем готов на военные действия.

Тем не менее, по оценке директора Центра региональных исследований в Армении Ричарда Гирагозяна, у Запада слабые рычаги давления на Азербайджан в данном конфликте, поэтому это можно считать предложением «открытой односторонней российской дипломатии», позволяющей президенту РФ Владимиру Путину помочь разрешить карабахский кризис мирным путем.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 04.04.16

«Напиликал миллионы»: пользователей соцсетей насмешили «офшоры Путина» (ФОТО). Особенное веселье вызвал миллиардер-виолончелист. / В Москву идет аномальное тепло. / Тайцы напали с ножом на россиян и австралийцев на пляже Пхукета (ФОТО). Российские туристы госпитализированы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках