российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США проводят оккупацию Европы Такая политика целенаправленно ведется с 1990-х годов, считает депутат Шингаркин

Соединённые Штаты рассчитывают оккупировать европейские страны. Об этом заявил член комитета Госдумы по обороне Максим Шингаркин. По его оценке, о таких намерениях свидетельствуют заявления президента США Барака Обамы, который говорит о необходимости инвестировать в военные силы Европы для противостояния России.

«Варшавский блок закончился, советские войска в ГДР и странах договора по межгосударственному соглашению стран-участниц вышли из всех государств Европы, включая Прибалтику. И эти страны оказались без иностранного военного присутствия. США с 1990-х годов реализуют политику создания политических механизмов оккупации», – сказал Шингаркин в эфире «Русской службы новостей».

Парламентарий пояснил, что Европейский Союз, в который вошли бывшие страны Варшавского договора, не может позволить себе серьёзных расходов на оборону. Это, по словам депутата, и позволяет США проводить свою политику.

«Нельзя же просто так ввести войска – был создан Евросоюз, в рамках ЕС продолжало действовать НАТО, страны, оказавшиеся в состоянии неожиданной суверенности, не смогли воспользоваться правом на создание вооружённых сил, пригодных для обороны суверенитета, они попали в зависимость от ЕС, но он материально просто не вытягивает самостоятельную военную организацию. Соответственно, блок НАТО не выпустил из своих рук всю систему военного управления Европы», – аргументировал Шингаркин.

Депутат подчеркнул, что расширение НАТО нужно Вашингтону именно для того, чтобы окончательно подчинить себе европейские государства.

Ранее Барак Обама призвал инвестировать в военные силы Европы для противостояния России. Вложения необходимы для того, чтобы сдержать агрессию со стороны Москвы и защитить безопасность союзников Вашингтона, сказал президент США на встрече с министром обороны страны Эштоном Картером. В Кремле на это заявили, что сожалеют о подобных заявлениях Вашингтона, свидетельствующих о конфронтационном настрое.

Ранее сообщалось, что США планируют усилить военное присутствие вдоль российских границ, отправив в 2017 году вооружение и солдат в государства Восточной Европы. Предполагается, что в «старый свет» будут направлены 250 танков, боевых машин Bradley, самоходных артиллерийских установок Paladin и более 1,7 тысяч дополнительных колесных транспортных средств и грузовиков. Пентагон намерен проводить ротацию бронетанковой бригады ежегодно, а 4,2 тысяч сменяемых военных будут распределены между шестью странами – Литвой, Эстонией, Латвией, Польшей, Румынией и Болгарией. Как и новая техника, сменяемые войска будут сконцентрированы на восточном фланге, однако в случае необходимости будут перемещаться в другие страны-члены НАТО для учений или иной подготовки.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.04.16

Биржевой курс доллара закрепился ниже 68 рублей. Помогли растущая нефть и ослабление американской валюты на мировом рынке. / Голландия будет думать над судьбой Украины несколько недель. Киеву нужна работа над ошибками, считает спикер Рады. / «Единую Россию» поведут на выборы уже 17 губернаторов-«паровозов». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки