российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У Абрамовича и Абрамова станет больше никеля «Норильский никель» продает структуре олигархов квазиказначейские акции на $158 млн

«Норильский никель» готовится продать за $158 млн весь квазиказначейский пакет своих акций компании Crispian Investment, принадлежащей миллиардерам Роману Абрамовичу и Александру Абрамову.

Как говорится в сообщении «Норникеля», совет директоров ГМК рассмотрит предложение Crispian о продаже всего пакета квазиказначейских акций в количестве 1 млн 250 тыс 075, что составляет 0,79% от общего числа акций. Квазиказначейский пакет – это акции, приобретенные «Норникелем» в рамках обратного выкупа в течение 2015 года. Цена предложения была определена исходя из средней цены акций на момент закрытия торгов за 5-дневный период с 4 по 8 апреля этого года. Общая сумма сделки составляет около $158 млн из расчета около $12,63 за АДР.

Решение о продаже пакета будет рассматриваться независимыми директорами на комитете по аудиту, и будет приниматься советом директоров компании на заседании 18 апреля. Если сделка будет одобрена, то компания Crispian, которая сейчас владеет 5,5% акций «Норильского никеля», увеличит свой пакет до 6,29%.

Как ранее сообщали СМИ, предстоящая сделка нашла поддержку у крупнейших акционеров компании, таких как «Русал» Олега Дерипаски, владеющий 27,8% акций ГМК. В «Русале» считают, что продажа казначейского пакета – это очень своевременный дополнительный денежный поток, который «Норникелю» сейчас необходим.

Представитель Crispian в совете директоров «Норникеля» Сергей Братухин заявил «Ъ», что Crispian – «долгосрочный акционер «Норникеля», который хочет использовать возможность для увеличения пакета». В «Норникеле» уточнили, что предложение от Crispian «поступило на днях, были и другие варианты, но они оказались не такими интересными».

Пакет квазиказначейских акций был накоплен за 2015 год, и на его приобретение «Норникель» потратил $195 млн. Продается же пакет дешевле – за $158 млн, такая его рыночная стоимость на данный момент. Это говорит не только об ухудшении конъюнктуры рынка акций, но и о высокой потребности горнометаллургического гиганта в денежных ресурсах, скорее всего – для выплат по кредитам.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 12.04.16

«Выжить любой ценой»: Лидер сланцевой отрасли Chesapeake заложил всё, что мог. … ради спасительного кредита. / Следствие о госизмене в Московском патриархате возобновлено. / Дергунова покинула пост главы Росимущества. Медведев подписал распоряжение об её отставке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки