российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Неустойчивое равновесие: министр Улюкаев оценил экономику РФ

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что отечественная экономика сейчас находится в состоянии неустойчивого равновесия, из которого можно стартовать наверх – таковы надежды министра. Между тем, как показывает практика, гораздо чаще неустойчивые состояния заканчиваются падением в пропасть.

«Российская экономика застыла в состоянии неустойчивого равновесия и ждёт старта», – сказал Улюкаев на встрече с бизнесменами Финляндии. Он сообщил, что Минэкономразвития закладывает в базовый прогноз для корректировки бюджета на текущий год цену на нефть на уровне $40 за баррель и прогнозирует в этом случае спад ВВП в 2016 году на уровне 0-0,5%. Снижение ВВП РФ в первом квартале составило 1,8%, во втором квартале ожидается падение на 1%. А в середине 2016 года ВВП России начнет расти, уверен Улюкаев, слова которого цитирует РИА «Новости».

Как сообщалось ранее, с начала весны свои прогнозы по ВВП РФ на 2016 год ухудшили сразу несколько международных финансовых организаций, среди них Всемирный банк (спад 1,9%), Международный валютный фонд (спад 1,8%). Сам же Банк России ожидает в этом году спада ВВП РФ на 1,3-1,5% при среднегодовой цене нефти $30 за баррель.

Улюкаев и ставка ЦБ

Глава МЭР, выступая в Финляндии, призвал Банк России поспешить со снижением ключевой ставки, поскольку снижающая инфляция позволяет это сделать. В 2015 году инфляция в РФ составила 12,9%, на сегодня она составляет 7,3%, а ключевая ставка – 11% годовых, отметил Улюкаев. «Между ними огромный разрыв. Как правило, такого нет в мире, поэтому возможности для снижения есть», – заявил министр.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.04.16

«Спасайтесь сами»: Госдума не компенсирует гражданам потерю реальных накоплений. / Reuters: Поезда опоздают в Крым на 1 год. Росавтодор сдвинул на год открытие железнодорожного моста на полуостров. / Депутат Госдумы: Крыму нужно создать собственную авиакомпанию. Парламентарий предложил Минтрансу РФ поучаствовать в этом проекте. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки